Новости
Число занятых в сфере МСП в УрФО выросло до 2,3 млн человек
Экономика | Свердловская область | Ханты-Мансийский АО - Югра | Курганская область | Челябинская область | Ямало-Ненецкий АО | Тюменская область | Уральский ФО

Полномочный представитель президента Владимир Якушев провёл оперативное совещание с главными федеральными инспекторами УрФО, где подвёл итоги форума "Российское предпринимательство 2023: Окно возможностей", состоявшегося на прошлой неделе в Тюмени. Об этом сообщили в пресс-службе полпредства.

По словам Владимира Якушева, частный бизнес доказал, что умеет адаптироваться к быстро меняющимся условиям. В непростых условиях санкционного давления он не только сохранил себя как сферу экономики, но и показал уверенный рост. Так, за минувший год заметно увеличилось количество занятых в секторе малого и среднего предпринимательства. В Уральском федеральном округе рост составил 11 процентов, число занятых в МСП увеличилось до 2,3 млн человек. В том числе до 540 тысяч выросло число самозанятых в УрФО – более чем на 50 процентов по отношению к прошлому году.

"Гибкость мышления, решительность, инициативность предпринимательского сообщества делают его мощным драйвером структурной перестройки экономики. Важно, чтобы каждая деловая инициатива, направленная на пользу стране, находила поддержку, – подчеркнул полпред. - Сегодня у бизнеса есть сложности с поставками, произошел рост стоимости логистики, начался пересмотр проектов, анализ спроса и предложения. Есть вероятность того, что бизнес возьмет паузу в инвестиционных решениях. Именно поэтому власть должна стимулировать бизнес к инвестициям - за счет предоставления бюджетных средств, льготных условий кредитования, путем формирования благоприятного климата".

Малый бизнес(2022)|Фото: пресс-служба ПАО "Ростелеком"

Владимир Якушев напомнил, что на федеральном уровне был разработан обширный пакет мер поддержки бизнеса. Ещё одним инструментом стал проект "Предпринимательство" партии "Единая Россия". В 2022 году по решению Правительства была увеличена квота на закупки у компаний малого и среднего бизнеса - с 20% до 25%. В УрФО объём закупок крупнейших заказчиков у МСП-поставщиков по итогам 2022 года составил рекордные 347 млрд рублей – почти на 60% больше, чем годом ранее.

Значительно улучшила условия ведения бизнеса и реформа контрольно-надзорной деятельности. Наиболее важным решением для бизнеса предприниматели считают мораторий на плановые проверки. В Уральском федеральном округе количество проверок бизнеса снизилось за год на 35%. Однако впереди ещё много работы по этому направлению, напомнил полпред.

Владимир Якушев также обратил внимание на развитие офсетных контрактов – механизма государственно-частного партнёрства, где заказчик обязуется в течение определённого времени закупать у производителя товары и услуги. Регионы Уральского федерального округа прорабатывают возможность заключения таких контрактов.

Субъекты УрФО также активно развивали и продолжают внедрять собственные меры поддержки. Они оперативно донастроили свои системы поддержки предпринимателей и поддерживают бизнес с учётом специфики территорий. К примеру, Ямал предлагает льготное подключение к сетям. Челябинская область - возмещение части затрат на НИОКР. Тюменская и Курганская области, а также Югра компенсируют часть лизинговых платежей.

Во всех субъектах округа создана комфортная инфраструктура ведения бизнеса и условия размещения на ней. Регионы участвуют практически во всех общесистемных механизмах поддержки инвестиций. Создано две особые экономические зоны: "Титановая Долина" (Свердловская область) и "Нягань" (Ханты-Мансийский автономный округ). В УрФО работают более 20 индустриальных парков (активнее всего направление развивается в Курганской области, где в планах создать сеть из девяти парков, сейчас в регионе действуют пять из них). На Урале также сформировано 13 кластеров различной специализации.