Новости
Комитет Госдумы поддержал введение штрафов до 200 тысяч рублей за укусы собак
Общество | В России

Владельцев агрессивных животных предлагают штрафовать до 200 тысяч рублей за укусы, причинившие вред здоровью. Такие поправки ко второму чтению законопроекта, вводящего штрафы за жестокое обращение с животными, одобрили в Комитете Госдумы по госстроительству и законодательству.

23 мая законопроект будет рассмотрен во втором чтении. Первое чтение состоялось 21 декабря 2021 года.

Документ внесли в палату в июле 2021 года первый замглавы думского комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов и председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

Согласно поправкам, за нарушение требований законодательства в области обращения с животными, повлекшее причинение вреда жизни или здоровью граждан либо имуществу, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, предлагается для граждан ввести штраф в размере от 10 тыс. до 30 тыс. рублей, для должностных лиц - от 50 тыс. до 100 тыс. рублей, для юридических лиц - от 100 тыс. до 200 тыс. рублей.

В начале мая глава Совета по правам человека при президенте РФ Валерий Фадеев заявил, что необходимо ужесточить наказание за нападение собак. По его словам, сейчас наказание "вялое" — так, за нападение, повлекшее тяжкий вред здоровью, максимум грозит арест на срок до шести месяцев.

Тема актуализировалась после того, как на прошлой неделе Госдума приняла в первом чтении законопроект, который передает на уровень регионов решение вопросов, связанных с бездомными животными. Ни одно из положений не запрещает таких кардинальных методов решения проблемы как отстрел или, например, усыпление. Сообщалось, что у администрации президента, сенаторов и глав регионов есть серьезные вопросы к законопроекту.