Новости
Меры господдержки в 2023 году получат более 14 тысяч предпринимателей Новосибирской области
Экономика | Новосибирская область

В рамках утвержденной правительством Новосибирской области госпрограммы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Новосибирской области» в 2023 году планируется оказать поддержку 14054 субъектам малого и среднего предпринимательства и гражданам, желающим вести предпринимательскую деятельность, а также создать 837 новых рабочих мест.

Сегодня в ходе пресс-конференции министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Андрей Гончаров рассказал о мерах поддержки предпринимателей региона, в том числе с использованием услуг регионального Центра «Мой Бизнес». Одним из главных инструментов поддержки малых и средних предприятий региона является государственная программа «Развитие малого и среднего предпринимательства в Новосибирской области», в рамках программы планируется в 2023 году на поддержку субъектов МСП направить 471,8 млн рублей, в том числе 305,4 млн рублей – средства федерального бюджета, 166,4 млн рублей – средства областного бюджета.

«С 2022 года в нашем регионе действует программа финансовой поддержки молодых предпринимателей до 25 лет. Она позволяет обучить будущих владельцев бизнеса или самозанятых основам ведения своего дела и получить грант на развитие, – отметил министр Андрей Гончаров. – В текущем году перед нашим министерством стоит задача предоставить гранты не менее чем 76 молодым предпринимателям и социальным предприятиям на сумму 39,3 млн рублей, а также субсидии на возмещение части затрат на приобретение оборудования не менее чем 33 субъектам МСП на сумму 50,0 млн рублей».

Табличка "Мой бизнес"(2022)|Фото: пресс-служба правительства Новосибирской области

Руководитель регионального Центра «Мой Бизнес» Михаил Космынин отметил, что все услуги центра помогают расти начинающим предпринимателям и действующим самозанятым, ИП, ООО и предоставляются в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Он также рассказал про новую услугу для фермеров Новосибирской области по продвижению товаров на крупнейших аграрных маркетплейсах «Своё Фермерство» и «Своё Родное».

Стоит напомнить, что Новосибирская область сохраняет лидирующие позиции среди субъектов Сибирского федерального округа по количеству действующих на территории субъектов малого и среднего предпринимательства, их обороту, объему инвестиций в основной капитал, а также количеству занятых. В настоящее время на территории региона осуществляют деятельность 148,9 тысяч субъектов МСП, в том числе 67,6 тысяч юридических лиц и 81,3 тысяч индивидуальных предпринимателей.

Подробнее узнать о мерах господдержки предпринимателей и возможностях Центра «Мой Бизнес» можно по телефону горячей линии 8-800-600-34-07 и на сайте.