Новости
Развитие сюжета:

10:22 19.06.2023 Полиция "остановила" снос усадьбы Беленкова в Екатеринбурге, когда ее уже почти снесли

12:10 21.03.2024 Усадьбу Беленкова в Екатеринбурге снова начали сносить после решения суда

В Екатеринбурге приступили к сносу Усадьбы Беленкова с редкими путти
Общество | Свердловская область

В Екатеринбурге приступили к сносу здания Усадьбы Беленкова с уникальным архитектурным элементом "путти", которых в городе осталось всего пять. Как передают "Вечерние ведомости", на территории работает спецтехника.

Напомним, еще в 2014 году власти продали здание застройщику "Чусовское озеро", который обещал отреставрировать усадьбу или перенести ее в другое место. Однако в прошлом году девелопер заказал экспертизу из Саратова, благодаря заключению которой здание лишили статуса объекта культурного наследия, а значит, и гарантии, что его не снесут.

Работы начались с демонтажа пристроя. Сейчас строители разбирают узкоколейку, которая выполняла роль перекрытий. Скорее всего, ее передадут в музей, сообщили Накануне.RU рабочие.

Снос усадьбы Беленкова на ул. Розы Люксембург, 73 в Екатеринбурге(2023)|Фото: Накануне.RU

Рельс узкоколейный (1923 года) на месте сноса усадьбы Беленкова на ул. Розы Люксембург, 73 в Екатеринбурге(2023)|Фото: Накануне.RU

Решением застройщика были недовольны как местные жители, так и известные деятели за пределами города. Против высказался и писатель, сопредседатель партии "Справедливая Россия – Патриоты – За правду" Захар Прилепин, который недавно чуть не погиб в результате атаки проукраинских террористов.

"Прямо сейчас в Екатеринбурге сносят флигель усадьбы Беленкова, а следом снесут последнюю историческую старообрядческую церковь в городе. Почему? Минкультуры России сняло домовую церковь и колокольню с охраны под снос. Застройщик недавно уже снес Никольскую старообрядческую церковь. Что? У вас? Происходит?" - написал он в своем Telegram-канале еще до покушения.

Полина Борисенко


Предыдущие новости на эту тему:

11:18 27.04.2023 Прилепина возмутил снос усадьбы Беленкова в Екатеринбурге: "Что? У вас? Происходит?"