Новости
"Россети Урал" в ближайшие два года установит 134 тысячи "умных" счетчиков
Наука и техника | Свердловская область | Челябинская область | Пермский край

Компания "Россети Урал" в ближайшие два года реализует масштабную программу по внедрению интеллектуального учета электроэнергии, сообщили в пресс-службе компании. В 2023-2024 гг. энергетики установят 134 тысячи приборов учета нового поколения за счет привлечения средств инвестора.

Больше всего счетчиков заменят в Челябинской области - 67 тысяч. В Свердловской - 48 тысяч, а в Пермском крае - 18 тысяч. Установка интеллектуальных систем учета затронет более 300 населенных пунктов территории присутствия электросетевой компании.

"Умные счетчики" — это элементы информационной системы, благодаря которой в режиме онлайн можно видеть все параметры поставки электроэнергии, ее отсутствие и качество. Получать данные с таких счетчиков можно дистанционно, без снятия показаний персоналом сетевой компании и самим клиентом.

Новые приборы учета стабилизируют нагрузку на электросети, исключат перегруз оборудования и скачки напряжения.

(2023)|Фото: Россети Урал

Энергетики отмечают, что "умный учет" повышает и наблюдаемость электрической сети. Система позволяет дистанционно управлять, наблюдать и автоматически анализировать текущее состояние распределительного электросетевого комплекса. Это позволит оперативно реагировать на технологические нарушения и сокращать длительность перерывов электроснабжения жителей региона.

Интеллектуальные счетчики поставят как рядовым потребителям, так и в точках присоединения энергообъектов для технического учета. При этом затраты клиенты "Россети Урал" нести не будут. После установки интеллектуального прибора учета его эксплуатацию и контроль исправности будет осуществлять сетевая организация.

(2023)|Фото: Россети Урал

Отметим, что от обычных электросчетчиков "умные" приборы учета отличаются большей точностью измерения, способностью работать в многотарифном режиме, возможностью дистанционной передачи показателей потребления электроэнергии. Интеллектуальный прибор учета электрической энергии может определять мгновенные значения потребляемой электрической энергии и выводить их на дисплей. Дополнительно каждый час он сохраняет в памяти усредненные значения потребляемой энергии и в зависимости от программных настроек передает их на сервер по расписанию или по запросу. Прибор учета также немедленно сообщает на сервер о несанкционированном вмешательстве или вскрытии корпуса прибора учета.

(2023)|Фото: Россети Урал

"Дальнейшая работа по внедрению системы интеллектуального учета позволит нашей компании, прежде всего, повысить качество электроснабжения клиентов. Наши специалисты будут более эффективно контролировать распределительную сеть с точки зрения ее состояния, оперативно реагировать на повреждения, повышая уровень клиентского сервиса. Более того, значительное снижение уровня потерь в электрических сетях, которое мы ожидаем от реализации данного проекта, позволит оптимизировать загрузку оборудования на территориях, где мы наблюдаем высокую динамику поступления заявок на технологическое присоединение, исключив проблемы с низким уровнем напряжения в сети", - подчеркивает заместитель генерального директора по развитию и реализации услуг "Россети Урал" Дмитрий Михеев.

Напомним, что в настоящий момент в контуре "Россети Урал" успешно функционирует более 500 тысяч интеллектуальных приборов учета. За счет реализации масштабной программы 2023-2024 гг. охват точек учета электросетевой компании составит порядка 50%.