Новости
Новые территории РФ будут включены в ЕГЭ по географии
Образование | В России | Донецкая Народная Республика

Сдающих ЕГЭ по географии предупредили о включении в экзаменационные материалы новых территорий Российской Федерации. Речь идет о Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.

Напомним, ранее в социальных сетях появились изображения демонстрационных материалов экзамена с картами, на которых не отображены новые территории.

При этом сегодня Госдума приняла сразу во втором и третьем чтениях закон о штрафах до 1 млн руб. либо аресте до 15 суток за распространение карт, которые оспаривают территориальную целостность России.

"Читаю эти две новости и думаю, как бы все наши дети вместе с учителями не попали под действие этого закона. Но если под удар попадет только наш Минпрос вместе с Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки, то и ладно", - прокомментировал политический деятель Олег Царев.

В Роспотребнадзоре прояснили, что материалы для ЕГЭ готовились еще в августе 2022 года. Теперь, после общественного резонанса, на экзамене выпускникам выдадут контурные карты с актуальной информацией о территориях России.

ЕГЭ по географии пройдет 26 мая. Сдавать предмет решились 20 тыс. человек, 19 тыс. из которых выпускники текущего года.

Полина Борисенко