Новости
Развитие сюжета:

10:22 30.01.2024 Илон Маск объявил об успешном вживлении чипа в человеческий мозг

Компания Илона Маска получила разрешение на испытание мозговых нейрочипов на людях
Наука и техника | За рубежом

Компания Neuralink Илона Маска получила от санитарных властей США (FDA) разрешение на проведение клинических испытаний нейрочипов на людях.

Компания была основана в 2016 году, с 2019 года Маск периодически обещал, что Neuralink скоро начнет испытания импланта для лечения таких тяжелых неврологических явлений как паралич и слепота. Только в начале 2022 года компания запросила одобрение FDA, и в первый раз власти отклонили заявку.

FDA раскритиковало несколько моментов, таких как литиевая батарея чипа, возможность "движения" чипа в головном мозге человека, проблема безопасного извлечения устройства без повреждения тканей мозга.  

СМИ отмечают, что FDA выдало разрешение на фоне парламентского расследования, инициированного конгрессменами в отношении Neuralink. Они заподозрили, что исследователи компании, заявившие ранее об успешном испытании чипов на животных, могли быть поспешны в своих выводах.

Neuralink уже становилась объектом внимания американских властей. Так, в прошлом году генеральный инспектор Министерства сельского хозяйства США по запросу федерального прокурора начал расследование после сообщений, что компания умертвила около 1,5 тыс. животных в ходе экспериментов – овец, свиней и обезьян.