Новости
В России растет спрос на несовершеннолетних сотрудников
Общество | В России

В России отмечается рост спроса на несовершеннолетних сотрудников.

Число вакансий для россиян в возрасте 14–18 лет выросло на 63%. Молодых людей звать на собеседования стали на 75% чаще, говорят представители рекрутинговых компаниях. Несовершеннолетних берут на должности курьеров, промоутеров, аниматоров, массовки для телешоу, ассистентов в детских кружках и секциях, операторами кол-центров, копирайтерами или упаковщиками-стикеровщиками.

Власти же со своей стороны ищут способы упростить трудоустройство молодых людей, исключив обязательное согласие органов опеки и попечительства. Также планируется снизить страховые взносы за таких работников. Напомним, Министерство труда России предложило снизить тарифы страховых взносов за работников младше 18 лет – до 7,6%, якобы это поспособствует трудоустройству подростков в летний период.

Как сообщил "Известиям" член совета директоров аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza Агван Микаелян, спрос на молодых сотрудников также связан с тем, что в настоящее время 14–18-летние молодые люди обладают навыками в области современных цифровых коммуникаций.

Другие эксперты опасаются, что это приведет не только к возможным нарушениям прав несовершеннолетних, но в перспективе — и к дальнейшей деградации квалификации сотрудников, поскольку занятые подработками подростки не смогут нормально учиться.

"Это скажется на дальнейшей деградации квалификации. Подросток не может быть квалифицированным работником, потому что он не является специалистом. Но у него будет низкая заработная плата: минимальная или чуть выше минимальной, но уж точно не та средняя заработная плата, про которую говорит Росстат. А цена, которая за это будет оплачиваться, будет отложена во времени лет на 5-10-20-40 лет, поскольку это будет деквалификация будущей рабочей силы. Это же не о производственной практике речь", – заявлял в беседе с вице-президент Конфедерации труда России Олег Шеин.

Денис Линов


Предыдущие новости на эту тему:

03:03 17.03.2023 Минтруд выступил с инициативой о снижении страховых взносов за работников младше 18 лет