Новости
Развитие сюжета:

12:47 03.05.2023 Аксенов пообещал найти и наказать заказчиков покушения на него

ФСБ раскрыла подготовку покушений на руководство Крыма
Происшествия | Республика Крым

Федеральная служба безопасности России раскрыла сеть, готовившую покушения на руководителей Крыма. Жертвами должны были стать глава республики Сергей Аксенов, спикер местного парламента Владимир Константинов и мэр Ялты Янина Павленко. Также планировались атаки на транспортную инфраструктуру, но Центр общественных связей ФСБ не уточняет, на какие объекты конкретно.

Задержаны несколько подозреваемых: шестеро граждан России и Украины, один человек с украинско-болгарским гражданством. У заговорщиков нашли пять готовы к применению взрывных устройств, электродетонаторы, радиоуправляемые механизмы и трекеры для слежки.

В ФСБ считают, что группа связана с украинскими спецслужбами.

Компоненты бомб завозили из Болгарии через Турцию и Грузию, они были закамуфлированы под электроплиты. Организацией контрабанды электроплит с компонентами взрывчатых веществ из Болгарии в Россию занималась гражданка Украины Марина Матущак, сообщает ФСБ.

После доставки электроплит на территорию России переправка к местам подготовки покушений и атак шла через транспортные компании СДЭК и "Возовоз", их отправкой занимались использовавшиеся "в темную" граждане России, имеющие коммерческие проекты с болгарской фирмой Матущак.