Новости
Депутат Госдумы призвала увеличить расходы на научные исследования
Наука и техника | В России

Первый зампредседателя комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова обратилась в Минобрнауки и Минфин РФ с просьбой увеличить объёмы финансирования и количество проводимых научных исследований в России.

Она предлагает освободить от налога на прибыль те доходы компании, которые были получены от научно-исследовательской деятельности в кооперации с опорными вузами.

Также есть идея увеличить лимиты выручки и прибыли, при которых, например, участник проекта "Сколково" освобождается от исполнения обязанностей налогоплательщика по НДС в течение десяти лет со дня получения статуса участника проекта.

Лантратова подчеркнула, что отношение расходов на научно-исследовательские и опытно-констукторские работы к ВВП — один из экономических индикаторов, по которым сравниваются страны.

Как сообщало Накануне.RU, на МЭФ-2023 зампрезидента РФ Владимир Иванов сообщил, что количество занятых в исследованиях и разработках персонала неуклонно сокращалось и в 2000-е, и в 2010-е, эта тенденция продолжалась даже в 2021-2022 годах. При таком раскладе в изменившихся условиях очень сложно рассчитывать на технологический суверенитет.

Таблица "Динамика численности персонала, занятого исследованиями и разработками" на Московском экономическом форуме(2023)|Фото: Накануне.RU

Он призвал обеспечить выпуск наукоемкой продукции за счет диверсификации ОПК, законодательно предусмотреть финансирование науки в объеме 2% ВВП, как в развитых странах.

Евгений Чернышёв