Новости
Депутат Матвеев предлагает расширить основания для лишения гражданства
Общество | В России

Зампредседателя Комитета Госдумы по региональной политике и местному самоуправлению Михаил Матвеев предложил расширить перечень преступлений, за которые можно лишить российского гражданства. Он внес в Госдуму соответствующий законопроект.

Сейчас институт лишения гражданства РФ подразумевает лишение его только за преступления экстремистской и террористической направленности. Предлагается включить в перечень оснований для лишения гражданства такие преступления: умышленное убийство (статья 105 УК), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (112), истязание (117), а также покушение на половую неприкосновенность и половую свободу личности.

Матвеев отмечает, что в России участились преступления, совершенные приезжими из стран бывшего СССР и получившие гражданство РФ. Так, в 2022 году, по данным МВД, российское гражданство получили более 691 тыс. иностранных граждан, большую часть из которых составляют жители Таджикистана, Армении, Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Азербайджана. За первый квартал текущего года - 106 тыс., преимущественно из Таджикистана.

В 2022 году число совершенных такими лицами тяжких и особо тяжких преступлений увеличилось почти до 15 тыс., или на 37%, в том числе убийств - на 18%.

"Убийства и изнасилования со стороны вчерашних мигрантов не грозят им лишением российского паспорта и депортации после отбытия наказания. Возможно, с этим связан их резкий рост. Сокрытию реальных масштабов этой преступности способствует ловкий финт учета статистики преступлений в РФ: получил мигрант российский паспорт и - оп! - преступления уже совершили не мигранты, а россияне, какие-то "жители Коми". Считаю, что лишение гражданства за убийство, изнасилование, тяжкий вред здоровью должно быть неотвратимым", - написал депутат в своем телеграм-канале.

Евгений Чернышёв