Лев Шираз из приюта диких животных "Спаси меня" на Южном Урале отпраздновал новоселье. Построить новый дом для царя зверей помогла Русская медная компания.
Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе РМК, в ноябре челябинский зоозащитник, президент фонда защиты диких животных "Спаси меня" Карен Даллакян объявил "Марафон добра". Ширазу, который живет в приюте при фонде, был необходим теплый дом, чтобы лев мог безопасно перезимовать в комфортных условиях. На помощь ветеринару и его питомцу пришли неравнодушные горожане и Русская медная компания, благодаря помощи которой удалось быстро собрать нужную сумму.
"Чудеса случаются. На этот раз чудом стал звонок от РМК. Говорят: "Карен Вачаганович, мы поможем закрыть счет". И все сделали быстро. Своими силами мы бы дольше эту задачу решали", - рассказал Карен Даллакян.
Все необходимые работы удалось провести к началу зимы. Дом готов, царь зверей переехал и уже обживает новое жилище.
"По моему глубокому убеждению, дикие животные не должны заводиться дома как одомашненные питомцы, не должны выбрасываться на улицу после того, как горе-хозяева "наигрались"… Наш челябинский "доктор Айболит" Карен Даллакян спасает этих бедных зверей уже более 20 лет. Сегодня в приюте "Спаси меня" лев Шираз празднует новоселье", - отметила учредитель "Фонда социальных, культурных и образовательных инициатив 2020" Ирина Текслер.
РМК не в первый раз поддерживает работу приюта: три года назад компания помогла транспортировать льва Симбу и леопарда Еву в Африку. Тогда это была первая в истории репатриация диких животных из России в Танзанию.
Напомним, в приюте Шираз появился в мае 2023 года. Карену Даллакяну его привез знакомый бывшего хозяина животного. Львенка подарили бизнесмену на день рождения, но милый котенок быстро вырос и стал обременителен. В приюте льва обследовали ветеринары, провели вакцинацию, вылечили от заболеваний и откормили.
Теперь, с появлением теплого и просторного вольера, животное будет чувствовать себя в безопасности и зимой, и летом.