Новости
Работодателей хотят обязать оплачивать проезд сотрудников из-за роста цен на такси
Общество | В России

Госдума предлагает обязать работодателей оплачивать проезд сотрудников на работу при отсутствии возможности воспользоваться общественным транспортом.

Это связано с ростом цен на перевозки в такси. Соответствующий проект закона в ближайшее время будет внесен в нижнюю палату фракцией ЛДПР во главе с Леонидом Слуцким. Как следует из пояснительной записки к документу, в отдельных регионах рост цен достигает 44%. По словам депутатов, для некоторых категорий работающих россия использование услуг такси является далеко не роскошью, а производственной необходимостью. Они начинают и заканчивают рабочую смену в ночное время, когда общественный транспорт уже не работает, либо в целом его сеть неразвита и нет общедоступных способов добираться на работу.

В законопроекте указывается, что ответственные работодатели предусматривают такие траты в трудовом договоре. Однако законодательно обязанность работодателя не закреплена, что влечет уменьшение дохода работников.

До внесения инициативы в Госдуму было запрошено мнение Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, представляющей общероссийские объединения профсоюзов. Комиссия концепцию законопроекта поддержала, сообщают "Известия".

Как сообщил замдиректора департамента госполитики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта Минтранса Владимир Луговенко, речь идет о половине регионов, в 45% стоимость осталась без изменений, в 5% — снизились.

Денис Линов


Предыдущие новости на эту тему:

11:36 12.09.2023 Госдума может расширить термин "такси" во избежание обхода нового закона

05:03 20.09.2023 В России выписан первый штраф за использование личного автомобиля в такси

06:07 26.09.2023 Новая инициатива депутатов Госдумы может привести к очередному подорожанию такси

05:01 02.10.2023 Парковка такси во дворах может обернуться штрафом в 5 тысяч рублей

04:06 06.10.2023 Минтранс: такси подорожало на 44% в отдельных регионах