Новости
Развитие сюжета:

03:48 02.07.2025 В Баку арестованы восемь россиян по делу о наркотиках

Baza: россиян, задержанных в Баку, привезли в суд избитыми
Политика | В России | В бывшем СССР | За рубежом

Россиян, задержанных в Баку, привезли в суд избитыми, сообщает Baza.

По данным канала, граждан РФ завели в клетку на пару минут, для того, чтобы местные журналисты сделали фотографии и видео, после их уводят. Сообщается, что среди задержанных сотрудники RT, а также двое российских айтишников сооснователь онлайн-химчистки Airo Антон Драчев и разработчик Дмитрий Безуглый.

Полиция Азербайджана(2025)|Фото: азербайджанское информационное агентство "Азери-Пресс"

Один из арестованных россиян в азербайджанском Баку (01.07.25) (Подозреваются в транзите наркотических средств из Ирана, их онлайн-обороте и киберпреступлениях)(2025)|Фото: азербайджанское информационное агентство "Азери-Пресс"

Один из арестованных россиян в азербайджанском Баку (01.07.25) (Подозреваются в транзите наркотических средств из Ирана, их онлайн-обороте и киберпреступлениях)(2025)|Фото: азербайджанское информационное агентство "Азери-Пресс"

Отношения Москвы и Баку обострились после задержания предполагаемых членов этнической группировки в Екатеринбурге 27 июня, в ходе чего двое человек скончались. 30 июня азербайджанские силовики задержали двух человек в ходе следственных действий в офисе агентства "Sputnik Азербайджан" в Баку. 1 июля число задержанных достигло семи. Возбуждено уголовное дело по статьям Уголовного кодекса о мошенничестве, незаконном предпринимательстве и легализации имущества, полученного преступным путем.

Прокуратура Азербайджана заявляла об обезвреживании двух организованных преступных группировок, в числе которых есть россияне. В ведомстве заявляли, что группировку подозревают в транзите наркотиков из Ирана, онлайн-торговле запрещенными веществами, а также кибермошенничестве.