На Среднем Урале суд назначил 5,7 млн рублей штрафа за незаконное привлечение мигрантов к работе на хлебокомбинате.
Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе судов Свердловской области, в июле прошлого года полицейскими в ходе проверки на Режевском хлебокомбинате были обнаружены граждане Шри-Ланки и Узбекистана. Они работали на предприятии грузчиками, фасовщиками и сборщиками продукции. Всего было выявлено 23 сотрудника, не имевших патента или разрешения на работу.
В ходе разбирательства выяснилось, что предприятие привлекало работников, в том числе, по договору с ИП Рыбаченок. По факту выявленного нарушения на предпринимателя составили административные протоколы. Чкаловский районный суд Екатеринбурга вынес решение за незаконное привлечение трудовых мигрантов. За каждого из 23 сотрудников ИП назначен штраф в 250 тысяч рублей.
Решение было обжаловано в Свердловском областном суде, но безуспешно. Общая сумма штрафов составила 5 млн 750 тысяч рублей.
Ранее сообщалось, что Роспотребнадзор проверит уральский хлебозавод после фото с ходящими прямо по батонам мигрантами.