Управление Роспотребнадзора организовало расследование после выявления у восьми учеников школы №122 в Екатеринбурге острой кишечной инфекции.
Как сообщает пресс-служба ведомства, все школьники, обратившиеся за медицинской помощью, были обследованы - у одного их них выявлен норовирус.
Северный Екатеринбургский отдел Управления Роспотребнадзора незамедлительно организовал эпидрасследование. На пищеблоке отобрали пробы сырья, пищи и воды для дальнейшего исследования. Также было проверено соблюдение санитарного законодательства.
В адрес самой школы и организатора питания были выданы предписания о проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических мероприятий, в том числе о проведении заключительной дезинфекции и обследовании сотрудников пищеблока.
О случившемся узнал и глава СК России Александр Бастрыкин, который потребовал доложить о ходе проверочных мероприятий по факту массового заболевания школьников.
"Глава ведомства дал поручение и.о. руководителя СУ СК России по Свердловской области Анатолию Надбитову доложить о ходе процессуальной проверки и установленных обстоятельствах", - сообщили в пресс-службе СКР.