Новости
Малайзия возобновляет поиски пропавшего рейса MH370 Malaysia Airlines
Общество | За рубежом

Малайзия возобновит поиски пропавшего 11 лет самолета авиакомпании Malaysia Airlines, об этом объявило министерство транспорта страны. Поиск пропавшего рейса MH370 возобновится 30 декабря.

Помогать в поиске Boeing 777-200, пропавшего 8 марта 2014 года, будет американская робототехническая компания Ocean Infinity. Планируется обследовать морское дно. Поисковая операция продлится 50 дней.

На борту самолета, вылетевшего из Куала-Лумпура в Пекин, были 227 пассажиров и 12 членов экипажа. Бесследное исчезновение самолета положило начало крупнейшей в истории поисковой операции, но судьба самолета так и не была выяснена и остается одной из величайших загадок авиации.

В 2024 году Малайзия заявила, что готова возобновить расследование исчезновения, если появятся новые убедительные обстоятельства.

В феврале 2025 года поисковая операция уже возобновлялась – у берегов Австралии. Тогда следователи получили новую информацию: что обнаруженная на самодельном домашнем авиационном тренажере пилота Захари Ахмада Шаха информация указывает моделирование полета в южную часть Индийского океана, где исчез самолет.

В 2021 году специалисты изучили найденный в Северной Африке фрагмент крыла, предположительно принадлежащий пропавшему самолету Malaysia Airlines, и выдвинули новую версию катастрофы, согласно которой самолет на большой скорости столкнулся с поверхностью Индийского океана.