Новости
Развитие сюжета:

03:08 17.02.2025 Трамп стремится прекратить огонь на Украине к Пасхе

04:29 17.02.2025 Переговоры по Украине в Эр-Рияде пройдут 18 февраля

Президент Финляндии предложил трехэтапный план по урегулированию ситуации на Украине
Политика | В бывшем СССР | За рубежом

Лидер Финляндии Александр Стубб предложил трехэтапный план по урегулированию конфликта вокруг Украины.

Он считает, что первым шагом должно стать укрепление позиции Киева путем оказания стране усиленной поддержки, а также введение более жестких антироссийских санкций. Второй этап предполагает прекращение огня и соответствующие меры безопасности. По словам Стубба, линию прекращения огня должна контролировать либо Организация Объединенных Наций, либо Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе. На этом этапе должен проводиться обмен пленными.

Только после этого, в соответствии с планом президента, можно переходить к мирным переговорам. Глава государства отметил, что Украина должна принять решение о собственном суверенитете и собственном будущем, например, подать заявку на членство в Европейский союз и НАТО, сообщает Helsingin Sanomat.

Ранее спецпосланник президента США по Украине Кит Келлог заявил, что США ждут от РФ на переговорах по Украине уступок территорий

Денис Линов


Предыдущие новости на эту тему:

11:23 16.02.2025 Келлог: США ждут от РФ на переговорах по Украине уступок территорий