Новости
Хаменеи пообещал США зеркально ответить на враждебные действия
Политика | За рубежом

Иран зеркально ответит на враждебные действия США, заявил верховный лидер Исламской республики аятолла Али Хаменеи.

По его словам, "если США будут нам угрожать, мы будем угрожать им", а "если они реализуют эту угрозу, мы тоже реализуем угрозу".

4 февраля президент США Дональд Трамп подписал указ о применении максимального давления против Ирана, заявив, что Тегеран "слишком близок" к созданию ядерного оружия. Позже он заявил, что хотел бы заключить с Ираном "верифицированное" ядерное мирное соглашение, передает РИА Новости.

Ранее американские СМИ сообщали, что Дональд Трамп рассматривает возможность нанесения превентивных авиаударов по Ирану с целью помешать созданию ядерного оружия в стране.

12 декабря Трамп заявил, что не может исключать вероятность возникновения военного конфликта между США и Ираном. Так он ответил на вопрос журналиста Time о риске войны между штатами и Ираном во время его президентства.