Новости
Развитие сюжета:

12:30 10.03.2025 Один из фигурантов дела о пытках на автомойке в Каменске-Уральском пытается выйти из СИЗО

10:52 19.03.2025 "Следствие дожидается эпизода с трупом". Адвокат рассказала о новом массовом избиении бандой из Каменска-Уральского

16:11 19.03.2025 Грозились поджечь и подводили под уголовку. Вскрылись новые эпизоды в деле банды из Каменска-Уральского

15:49 21.03.2025 Суд арестовал бывшего арендатора автомойки-пыточной в Каменске-Уральском 

В Каменске-Уральском найден пятый фигурант дела о похищениях людей
Происшествия | Свердловская область | Уральский ФО

Силовики нашли нового фигуранта громкого дела о похищениях людей и пытках в автомойке в Каменске-Уральском. Установлен еще один преступный эпизод.

Напомним, автомойка на Карла Маркса приобрела печальную известность после того, как в январе нынешнего года там пытали девушек. Когда история получила огласку, были задержаны трое жителей Каменска-Уральского в возрасте 16, 17 лет и 21 года. Им предъявили обвинение по целому ряду статей УК РФ и заключили под стражу.

Позже вскрылся новый эпизод: 2 декабря прошлого года 21-летний обвиняемый, а также 19-летний житель города похитили юношу и девушку. Их против воли забрали из квартиры и переместили в автомойку на Карла Маркса. После этого было возбуждено еще одно уголовное дело, а 19-летний фигурант арестован по решению суда.

Иван Петров, обвиняемый в похищении несовершеннолетних в Каменске-Уральском(2025)|Фото: Синарский районный суд г. Каменска-Уральского

Как сообщили Накануне.RU в Следственном комитете РФ по Свердловской области, выявлен очередной эпизод и новый фигурант громкого дела. Так, в ночь на 1 августа 2023 года 20-летний молодой человек с сообщниками похитили другого молодого жителя Каменска-Уральского. Применив к последнему физическое насилие, его поместили в багажник автомобиля и увезли в неизвестном направлении от одного из домов по проспекту Победы. Затем жертве выдвинули требования имущественного характера, после чего отпустили.

Как рассказал руководитель пресс-службы областного Главка МВД Валерий Горелых, с заявлением к правоохранителям по данному поводу пострадавший не обращался.

"Однако на днях, узнав о том, что к уголовной ответственности привлекается группа предполагаемых похитителей людей в Каменске-Уральском, принял решение сообщить о своей ситуации органам правоохраны. Сотрудники уголовного розыска полиции принимают меры к установлению очевидцев совершения вновь выявленного преступления. Проводятся иные необходимые оперативно-розыскные мероприятия. Фигуранты продолжают проверяться на причастность к совершению других, в том числе аналогичных преступлений", - отметил полковник Горелых.

20-летний фигурант уже заключен под стражу. Ему предъявлено обвинение по статье "Похищение человека группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, из корыстных побуждений".

Как уточнили в СК, на данный момент установлено уже пятеро причастных к серии похищений людей в Каменске-Уральском и другим преступлениям. Расследование находится на контроле руководства СК России по Свердловской области.

На этой неделе ситуация обсуждалась на шоу "Пусть говорят", после чего ей заинтересовался глава СКР Александр Бастрыкин.

Артем Малянов


Предыдущие новости на эту тему:

12:51 21.02.2025 В Каменске-Уральском компания парней избила двух девушек на автомойке

17:20 21.02.2025 Мизулина о пытках девушек в автомойке на Урале: "Какая-то жесть"

21:18 21.02.2025 Следственный комитет возбудил еще два дела по пыткам девушек в автомойке на Урале

14:47 23.02.2025 Суд отправил под стражу подозреваемого в пытках девушек на автомойке в Каменске-Уральском

21:07 23.02.2025 Суд в Каменске-Уральском отправил в СИЗО несовершеннолетних подозреваемых по делу о пытках на автомойке

15:50 28.02.2025 Юристу, защищающей избитых на автомойке в Каменске-Уральском девушек, стали поступать угрозы

11:32 02.03.2025 По делу о пытках девушек в автомойке на Урале вскрылся новый эпизод

13:08 03.03.2025 Дело о пытках в автомойке: на Урале арестовали обвиняемого в похищении юноши и девушки

18:36 03.03.2025 "У них есть покровитель". На "Пусть говорят" рассказали, в чем еще могут быть замешаны обвиняемые в пытках на автомойке в Каменске-Уральском

15:05 04.03.2025 Суд отправил в СИЗО еще одного обвиняемого в деле о пытках на автомойке в Каменске-Уральском