В России могут узаконить отраслевые особенности отнесения объектов связи к критической информационной инфраструктуре (КИИ). Минцифры разработало соответствующий документ. Операторы связи сами решат, какой объект считать важным, в зависимости от масштаба последствий возможных нарушений в работе.
Исполнение новых функций приведёт операторов к дополнительным тратам 6 млрд руб. за шесть лет. Мнения операторов связи о новом регулировании разделились.
В "МегаФоне" полагают, что новшество никак не изменит его работу, потому что оператор, будучи субъектом КИИ, уже выполняет требования. При этом в Т2 считают, что предлагаемые правки вносят "принципиальное изменение в алгоритм определения объектов КИИ", пишет "Ъ".