Белград временно остановил все поставки боеприпасов за рубеж из-за новых условий контроля, заявил президент Сербии Александр Вучич.
"Мы сейчас остановили буквально все и отправляем своей армии", — сказал он.
Президент Сербии добавил, что теперь для экспорта требуются "особые решения", пишет РИА Новости. По его словам, каждая сделка будет проверяться, в том числе на предмет достоверности документов и конечного пользователя, в случае сомнений экспорт будет отменен.
Ранее в Службе внешней разведки России заявили, что сербские оборонные предприятия, вопреки декларируемому Белградом нейтралитету, продолжают поставки боеприпасов Украине. Прикрытием служит "схема с использованием фальшивых сертификатов конечного пользователя и стран-посредников", пояснили в СВР. В числе последних чаще всего фигурируют страны НАТО. Вучич в ответзаявил, что обсудил эту тему с президентом России Владимиром Путиным. Была сформирована рабочая группа для установления фактов.