Новости
Развитие сюжета:

16:42 18.09.2025 На Урале пересмотрен приговор врачу, осужденному за смерть пациента

На Урале осужден врач-онколог, по вине которого пациент умер в больнице
Здравоохранение | Свердловская область | Уральский ФО

На Среднем Урале суд вынес приговор врачу, обвиняемому в смерти пациента по неосторожности. Отправлять за решетку его не стали.

Ранее сообщалось, что на скамье подсудимых оказался врач-онколог Карпинской центральной городской больницы. Как показало расследование, в 2019 году местному жителю для предупреждения нарушения сердечного ритма и предотвращения внезапной смерти был имплантирован электрический кардиостимулятор. В мае 2023 года пациент пришел на прием к своему лечащему врачу-онкологу, который наблюдал мужчину с 2021 года.

По версии следствия, доктор не провел надлежащий осмотр пациента и как следует не изучил его медицинскую документацию. Между тем в ней говорилось о наличии электрокардиостимулятора, что является противопоказанием для магнитно-резонансной томографии. Однако именно на эту процедуру и направил уральца онколог.

В июне 2023 года в больнице пациенту провели МРТ, которая привела к нарушению сердечного ритма. В результате мужчина умер в медучреждении на следующий день. Дело врача направили в суд в ноябре 2024 года. Сообщалось, что ему грозит до 3 лет лишения свободы.

Как сообщили Накануне.RU в прокуратуре Свердловской области, своей вины онколог не признал. Карпинский городской суд назначил ему 2 года ограничения свободы. Также он лишен права заниматься врачебной деятельностью на 3 года.

Артем Малянов


Предыдущие новости на эту тему:

17:18 28.11.2024 На Урале судят врача, отправившего пациента на смертельную процедуру