Новости
Росавиация рекомендовала дообучить пилотов по международной системе определения высоты
Происшествия | Дальневосточный ФО | В России | Амурская область

Росавиация рекомендовала авиакомпаниям дополнительно обучить всех пилотов и диспетчеров полетам по международной системе определения высоты QNH.

Это необходимо с тем, чтобы избежать трагедии, подобных крушению Ан-24 под Тындой (Амурская область). В настоящее время в России по давлению QNH работает 132 аэропорта. К концу текущего года к ним добавится еще 33.

Сегодня в России действует два правила определения высоты полета. Советские QFE берут за ноль взлетно-посадочную полосу, а международные QNH — уровень моря. В Росавиации отметили, что использование QNH — международная практика, это безопаснее, чем QFE. При этом исключение возможности выполнения полетов по QFE не планируется, сообщают "Известия".

инфографика самолет Ан-24, технические характеристики(2013)|Фото: Накануне.RU

Напомним, расследования крушения предварительно установлено, что самолет мог разбиться из-за путаницы с определением высоты, так как приборы на Ан-24 показывали высоту относительно уровня моря, а пилоты считали, что это высота над уровнем аэродрома.

Денис Линов


Предыдущие новости на эту тему:

13:30 31.07.2025 Авиакомпания "Ангара" отменит часть рейсов из-за отзыва лицензии на техобслуживание самолетов

04:17 20.08.2025 Росавиация: путаница с показаниями приборов могла стать причиной крушения Ан-24 "Ангары"