На Среднем Урале силовики остановили масштабную незаконную рубку леса. Она продолжалась годами.
Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе управления ФСБ по Свердловской области, деревья рубили прямо в особо охраняемой природной территории "Бажовские места" в Сысертском районе. Сотрудники органов безопасности и свердловской полиции при силовой поддержке бойцов Росгвардии задержали четырех мужчин, которые в течение нескольких лет незаконно вырубали там сосну и березу.
Как рассказал руководитель пресс-службы регионального Главка МВД Валерий Горелых, в оперативной разработке по изобличению и задержанию "черных лесорубов" принимали непосредственное участие сыщики из подразделения по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции ГУ МВД по Свердловской области.
"Любители дармовой древесины пытались скрыться от представителей МВД. Чтобы их задержать с поличным, оперуполномоченным пришлось применить оружие. Сначала был сделан предупредительный выстрел в воздух, а затем по колесам пытавшегося скрыться их транспортного средства. Только прогремевшие выстрелы охладили пыл злоумышленников. И они, решив больше не испытывать судьбу, сдались", - отметил полковник Горелых.
Установлено, что общий объем уничтоженного леса превысил 5 тысяч кубометров, что нанесло ущерб на сумму более 450 млн рублей. В отношении "черных лесорубов" возбуждены уголовные дела. По версии следствия, древесина использовалась для нужд фермы "Бархатные рога" и также поставлялась по поддельным документам в соседний регион.
Сейчас проводится расследование.