Новости
Памятник Дзержинскому установили в Нижнем Тагиле
Общество | Свердловская область

В экспозиции Парка советской скульптуры в Нижнем Тагиле появился бюст основателя и главы ВЧК Феликса Дзержинского. Об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе городской администрации.

По словам заведующей сектором городской скульптуры Александры Шемякиной, скульптура прибыла в Нижний Тагил из Белоруссии. Восстанавливал произведение реставратор музея изобразительных искусств Владимир Бекетов.

Бюст Феликса Дзержинского в Парке советской скульптуры в Нижнем Тагиле(2025)|Фото: Сергей Казанцев

Парк скульптуры советского периода был открыт осенью 2019 года. Сейчас в экспозиции находятся 15 произведений, в том числе бюсты Ленина и Сталина.

Напомним, что недавно памятник Дзержинскому открыли во Владивостоке, также планируется установка монумента в честь основателя ВЧК в Омске.

Артем Малянов


Предыдущие новости на эту тему:

11:33 10.10.2019 Сквер советской скульптуры в Нижнем Тагиле с бюстами Ленина и Сталина откроется 18 октября

11:26 21.10.2019 В Нижнем Тагиле открылся парк скульптур советского периода с бюстами Ленина и Сталина

11:51 15.09.2022 На благоустройство сквера советской скульптуры в Нижнем Тагиле выделено 4 млн рублей