Новости
Развитие сюжета:

12:57 17.07.2013 Евреям не дали землю! Комиссия не одобрила предоставление участка общине "Хабад Любавич"

16:10 11.09.2015 Еврейская община Перми в третий раз просит бесплатную землю

В Перми прошли публичные слушания по строительству синагоги в историческом центре города. Проект отклонен
Общество | Приволжский ФО | За рубежом

Накануне в Перми прошли публичные слушания "по проекту границ застроенной территории квартала № 117, ограниченного ул.Екатерининской, ул.Клименко, ул.Луначарского 2-й, ул.Николая Островского" - именно такая формулировка указана на сайте мэрии. Как передает корреспондент Накануне.RU, речь идет о строительстве синагоги и общинного центра иудейской общины "Хабад Любавич" в историческом центре города по адресу Клименко, 26-а,б.

По данным местных СМИ, любавичские хасиды во главе с гражданином Израиля Залманом Дайчем хотят возвести на Разгуляе большое, фактически пятиэтажное здание на участке площадью 0,5 га. Одновременно "Хабад Любавич" претендует на получение и перезонирование соседнего участка, относящегося на сегодня к рекреационной зоне на территории общего пользования. Заявление об этом уже подано в Комиссию по землепользованию и застройке города Перми. Таким образом "Хабад Любавич" претендует на получение в собственность 1,2 га муниципальной земли, что, согласно кадастровой оценке, составляет несколько сотен миллионов рублей.

"Ряд пермских общественных и политических деятелей выступили с критикой планируемой передачи городской земли хасидской общине. В качестве аргументов приводятся крайне радикальная репутация "еврейских ваххабитов" у данной религиозной группы, недружественное поведение нью-йоркского руководства "Хабад Любавич" по отношению к России, историческая неуместность этого нового религиозного движения в историческом сердце Перми, а также предполагаемый коммерческий характер намечаемого крупного строительства. С осуждением намерений пермской власти предоставить землю любавичским хасидам выступил и российский экономист и политолог Михаил Делягин. В то же время к активным лоббистам интересов "Хабад Любавич" в Перми причисляют израильского миллионера Леви Леваева, экс-губернатора края Олега Чиркунова, а также художественного руководителя Театра-Театра Бориса Мильграма", - пишет ИА "Перископ".

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе администрации Перми, по итогам вчерашних слушаний все замечания и предложения, поступившие в ходе публичных слушаний, будут направлены в комиссию по землепользованию и госстройке, которая будет давать рекомендации главе администрации о возможности или невозможности предоставить вид использования этой территории.

В мэрии не смогли рассказать, как горожане отреагировали на идею предоставления земли под синагогу в историческом центре Перми. "В зале было много народу. Часть была "за", часть была "против", - уклончиво прокомментировали в администрации. Однако, как пишет пермское издание business-class.su, большинство участников публичных слушаний проект отклонили.

Как добавили в мэрии, теперь слово за комиссией. Примерно через месяц состоится заседание, на котором будут рассмотрены все замечания и предложения. После этого комиссия вынесет свои рекомендации по этому вопросу. Окончательное решение будет подписано постановлением администрации Перми.