Новости
Развитие сюжета:

15:03 03.12.2018 Алексей Миллер может прилететь на Ямал 5 декабря

17:51 05.12.2018 Путин запустил на Ямале третий промысел Бованенковского месторождения

09:33 06.12.2018 Ямал и "Газпром" договорились о сотрудничестве в 2019 году

Путин запустил Бованенковское месторождение: "Вы реализуете высокие технологии"
Экономика | Ямало-Ненецкий АО | В России

Владимир Путин в режиме видеоконференции запустил крупнейший на полуострове Ямал газовый промысел № 1 – Бованенковское месторождение. Об этом сообщили Накануне.RU в пресс-службе Кремля.

"Мы знаем, что сегодня ввод в эксплуатацию новых мощностей позволит серьёзно увеличить газодобычу – в полтора раза, до 90 миллиардов кубических метров газа в год.

Рост газодобычи в таком объёме, безусловно, будет способствовать повышению энергобезопасности не только в регионе, но и во всей стране; позволит при необходимости увеличить и экспорт наших энергоресурсов потребителям.

Знаю, что за время ввода первых мощностей, за два года, проведена огромная работа, в очень сложных климатических условиях построены сотни километров трубопроводов, газоперекачивающие станции.

Всё это – сооружения, которые, безусловно, связаны с высокими технологиями, с новыми современными высокоэффективными технологическими решениями. И это, безусловно, заслуга большого коллектива инженеров, рабочих, организаторов производства.

Ещё многое придётся сделать для дальнейшего освоения Ямала, и я хочу пожелать вам успехов!" - отметил Путин.

Напомним, разработка Бованенковского месторождения ведется ОАО "Газпром" в рамках мегапроекта "Ямал", что подразумевает промышленное освоение полуострова Ямал и прилегающих акваторий. Проект профильной программы был разработан Газпромом совместно с руководством Ямало-Ненецкого автономного округа в 2002 г. По данным "Газпрома", на полуострове и прилегающих акваториях разведанные запасы газа составляют 16 трлн кубометров. Наиболее значительным по запасам газа месторождением Ямала является Бованенковское – 4,9 трлн кубометров.