Новости
Развитие сюжета:

11:19 09.08.2017 В Нижнем Тагиле вынесли приговор похитителям 15 тонн сахара с местного предприятия

В Нижнем Тагиле с кондитерской фабрики похитили 15 тонн сахара: "Хотели сделать запас на черный день"
Происшествия | Свердловская область | Уральский ФО

В Нижнем Тагиле с кондитерской фабрики украли 15 тонн сахара. Подозреваемые задержаны. Как оказалось, на преступление они пошли из-за "осложнившейся экономической ситуации" и "хотели сделать запас на "черный день".

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области, в дежурную часть обратилась юрисконсульт кондитерской компании. В своем заявлении женщина указала, что в начале апреля этого года у организации, которую она представляет, неустановленными лицами было похищено несколько тонн сахара, хранящегося на складе. Проведенная ревизия показала общий ущерб около 560 тыс. руб. По данному факту было возбуждено два уголовных дела по статье "Кража в крупном размере".

Оперативники угрозыска изъяли записи системы наблюдения из цехов и складов, где хранился похищенный сахар. Полицейских среди прочего заинтересовал один из кадров, в котором рабочий в ночное время при помощи подручных средств закрывает камеру видеонаблюдения непрозрачной пленкой.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий, установления связей и контактов мужчины удалось выяснить, что к систематическим хищениям сахара причастны пять человек, - грузчики, водители и охранники. Добыча вывозилась с предприятия по ночам на грузовике, затем товар продавался в один из складов, расположенных по улице Фестивальная, по цене 30 тыс. руб. за тонну. Покупатель – местный коммерсант при опросе заверил сыщиков, что не знал о криминальном происхождении сахара. Позже его слова подтвердили и предполагаемые воры.

Как рассказал начальник уголовного розыска отдела полиции №16 Межмуниципального управления МВД России "Нижнетагильское" майор полиции Дмитрий Рублев, уже установлено два факта хищения – на 15 т. Основными подозреваемыми в настоящее время являются двое рабочих данного предприятия – 41 и 46 лет. Ранее они в поле зрения правоохранительных органов не попадали. Свою преступную деятельность связывают с осложнением экономической обстановки в целом и желанием сделать денежный запас на "черный день". За подобную "предусмотрительность" законом предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок до шести лет.

В настоящее время проводится комплекс следственных и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление иных эпизодов преступной деятельности и фигурантов дела.