17:02 09.01.2017 В Югре не будут премировать спортсмена, выигравшего престижную многодневную гонку "Тур де Ски"

Югорский лыжник Сергей Устюгов стал победителем престижной многодневки "Тур де Ски"
Спорт | Ханты-Мансийский АО - Югра | Уральский ФО | В России | За рубежом

Российский лыжник Сергей Устюгов накануне стал победителем многодневной гонки "Тур де Ски" . Россиянин установил рекорд по числу побед, выиграв 6 гонок из 7, передает корреспондент Накануне.RU.

Многоднвека "Тур де Ски" закончилась в воскресенье в итальянском Валь-ди-Фьемме уверенной победой представителя югорской лыжной школы. Всего на его счету 6 выигранных этапов соревнований и одно 2 место, что является абсолютным рекордом. Еще одним установленным рекордом стало то, что россиянин стал первым победителем тура, державшим лидерство с первого и до последнего этапа соревнований.

Напомним, что лыжная гонка "Тур де Ски" проводится уже в 11 раз. В течение 9 дней на территории трех государств - Германии, Швейцарии и Италии на старт выходили сильнейшие лыжники современности. До вчерашнего дня россиянин выигрывал на пяти этапах: в швейцарском Валь-Мюстаире в спринте свободным стилем 31 декабря и масс-старте классическим ходом 1 января, в немецком Оберстдорфе в скиатлоне 3 января и в гонке преследования свободным стилем 4 января, а также в итальянском Тоблахе в индивидуальной гонке свободным стилем 6 января. Лишь 7 числа Устюгов уступил, став вторым в масс-старте. Во вчерашней гонке наш соотечественник одержал победу в гонке на 9 км. свободным стилем. Следом за ним расположился норвежец Мартин Сундбю, третьим стал швейцарец Дарио Колонья.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Напомним, что единственным россиянином, кто до этого выигрывал "Тур де Ски", был Александр Легков. Олимпийский чемпион Сочи-2014 одержал победу в многодневке в 2013 году.

Победу в гонке Устюгов посвятил своим коллегам по сборной, которых в преддверии многодневки отстранили от участия в ней. Напомним, что Международная федерация лыжного спорта (FIS) по результатам доклада главы независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) Ричарда Макларена, расследовавшего применение допинга на Играх в Сочи, отстранила 6 спортсменов сборной России по лыжным гонкам, участвовавших в Олимпиаде 2014 года, от международных соревнований. Позже Федерация лыжных гонок России (ФЛГР) выпустила релиз, в котором сообщила, что расследование в отношении 6 российских лыжников, отстраненных FIS, касается механических повреждений пробирок. Так, среди титулованных спортсменов, пропустивших лыжную многодневку "Тур де Ски", числятся олимпийский чемпион Александр Легков, трехкратный серебряный призер Олимпиады в Сочи, чемпион мира 2015 года Максим Вылегжанин, чемпион мира 2013 года Алексей Петухов, бронзовый призер чемпионата мира 2013 года Евгений Белов. До этого подтвердили свое отстранение лыжницы Евгения Шаповалова и Юлия Иванова.

В данный момент в общем зачете Кубка мира Устюгов с 961 набранным очком занимает 2 место, уступая только норвежцу Мартину Сундбю (1138 балла), тройку замыкает фин Матти Хейккинен (741).

Следующий старт в рамках Кубка мира намечен на 14 января: в итальянском Тоблахе лыжники сразятся в индивидуальном спринте.