Новости
Глава Южного Урала Борис Дубровский проинспектировал Миасс и поддержал Васькова
Политика | Челябинская область | Уральский ФО

В Миассе сегодня вечером завершился рабочий визит губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, который посетил Златоуст, а после полудня работал в городе машиностроителей.

Судя по последним данным, губернатор, ранее высказывавшийся критически о деятельности миасского мэра Геннадия Васькова, увиденным остался доволен и даже пообещал главе финансовую поддержку на благоустройство города, передает корреспондент Накануне.RU.

Бориса Дубровского в поездке в горнозаводский край – Златоуст и Миасс – сопровождали руководитель аппарата Евгений Голицын (он отвечает в том числе и за кадровую политику), заместитель Евгений Редин, министр спорта Леонид Одер и ряд других высокопоставленных областных чиновников. Так что сегодняшнюю поездку вполне можно оценивать как инспекцию по самому широкому кругу вопросов деятельности Васькова, а судя по результатам, и как некую публично не произнесенную, но все же поддержку градоначальника, перманентно конфликтующего с местным собранием депутатов.

Борис Дубровский, Миасс, Златоуст, визит|Фото:gubernator74.ru

Губернатор в сопровождении главы Златоуста Вячеслава Жилина и главы Миасса Геннадия Васькова осмотрели участок автодороги от железнодорожной станции "Хребет" до трассы, соединяющей третий и четвертый по величине города Челябинской области. Увиденным все остались довольны – вскоре автодорога станет частью туристического маршрута. В Миассе Дубровскому были показаны результаты благоустройства на отдельных участках, особенно центральная площадь и реконструированный стадион "Труд". Так или иначе, глава Геннадий Васьков и его подчиненные с честью выдержали проверку, а губернатор даже пообещал выделить денег на продолжение работ.

автодорога, Златоуст, Миасс|Фото:gubernator74.ru

В администрации Миасса с основным докладом по развитию агломерации "Горный Урал", впрочем, выступал глава соседнего Златоуста Вячеслав Жилин. Обсуждаемые вопросы - в том числе и дальнейшее развитие туристического кластера, создание 100-километрового маршрута, который должен соединить национальный парк "Таганай", озеро Тургояк и курорт "Солнечная долина". Владелец курорта Олег Сиротин, вроде бы, согласился выступить как соинвестор проекта.

Участие Геннадия Васькова в этом мероприятии свелось к заявлению о том, что, возможно, под Миассом когда-нибудь будет построен… аэропорт. К заявлению градоначальника отнеслись прохладно – известно, что даже аэропорт в Челябинске собственники пока не могут довести до ума, а предложения Васькова носили все-таки во многом умозрительный характер.

После этого, как говорят очевидцы, Борис Дубровский призвал присутствовавших в зале депутатов Миасса "позадавать вопросы и покритиковать Васькова".

Желающих было немного, по завершении этого заседания губернатор провел отдельную встречу с частью депутатского корпуса, причем проходила она в приемной Васькова, но без его участия! Выяснить, о чем говорили депутаты и губернатор, пока не удалось. Однако известно, что и депутатов на встречу позвали не всех.

"Первый раз слышу о встрече губернатора с депутатами, наверное, меня несильно многие хотели видеть на такой встрече. Как и других моих коллег, задающих вопросы", - рассказал Накануне.RU экс-глава Миасса и собрания депутатов Игорь Войнов.

Чуть позже губернатор встретился один на один с Геннадием Васьковым, о результатах переговоров также официально не сообщалось. Можно предположить, что последовательные встречи с частью депутатов, а потом с главой Миасса Борис Дубровский использовал как своеобразное "последнее китайское предупреждение".

Конфликтность в Миассе весь предыдущий и текущий год просто зашкаливала, зимой депутаты со скрипом и скандалом утвердили бюджет города, весной вынесли главе Геннадию Васькову "неуд" по итогам работы за год, в публичное пространство постоянно прорываются склоки и скандалы. Надо думать, что своим визитом в Миасс сегодня губернатор, с одной стороны, продемонстрировал все-таки поддержку Васькова, с другой - попытался лично вникнуть в суть претензий народных избранников к мэру. Очевидно, что каких-либо кадровых решений в отношении попавшего на карандаш к контрольным органам после проверки контрольно-счетной палаты Васькова в ближайшее время не будет.

Денис Лузин


Предыдущие новости на эту тему:

13:47 12.10.2017 Депутаты Миасса с нетерпением ждут визита губернатора в город и новых неприятностей для мэра