Новости
Развитие сюжета:

18:32 13.10.2017 Максим Решетников поручил учесть предложения общественников при реорганизации специализированного дома ребенка

13:44 17.10.2017 Минздрав Пермского края: Дом ребенка присоединят к ДКБ №13 как обособленное подразделение

13:05 26.10.2017 40 детей из прикамского Дома ребенка будут усыновлены в 2017 году

11:46 11.12.2017 Прокуратура Прикамья опротестовала реорганизацию Дома ребенка

12:01 22.12.2017 Руководителя Дома ребенка уволили после визита в Пермь детского омбудсмена РФ Анны Кузнецовой

Общественники потребовали от Решетникова сохранить Дом ребенка
Общество | Приволжский ФО | Пермский край

Члены пермского краевого отделения "Родительского всероссийского сопротивления" обратились к губернатору Пермского края Максиму Решетникову. Общественники просят остановить реорганизацию Дома ребенка, передает корреспондент Накануне.RU.

"Мы крайне обеспокоены в связи с ситуацией вокруг Пермского краевого специализированного Дома ребенка. Известно, что подчиняющееся минздраву учреждение будет реорганизовано или ликвидировано. Причина – необходимость передачи всех учреждений по воспитанию и уходу за детьми-сиротами в ведомство Министерства социального развития. Дом присоединят к городской детской больнице №13. Тяжелобольных детей планируют раздать в неподготовленные для этого семейно-воспитательные группы и центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей. В данном случае проблему подведомственности учреждения, которая, как заявлялось, стала причиной необходимости его реорганизации, никак не решается. Очевидно, что Дом ребенка будет просто ликвидирован", - говорится в официальном обращении общественников, подписанном главой краевого отделения "РВС" Алексеем Мазуровым.

Он уточнил, что сейчас в Доме ребенка – 102 воспитанника в возрасте от 0 до 4 лет с поражением нервной системы и нарушениями психики. Они нуждаются в особом уходе, который сейчас обеспечивают более 200 опытных квалифицированных сотрудников.

"Сложившаяся ситуация больше похожа не на заботу о тяжелобольных детях, а на дележку имущества между двумя ведомствами. Если же стоит проблема подведомственности, то ее можно решить путем полной передачи учреждения из Минздрава в Минсоцразвития, включая материально-техническую базу и персонал. Если же такой проблемы нет, то непонятно, зачем необходимо ликвидировать годами отлаженную систему. Просим Вас вмешаться в ситуацию и сохранить Пермский краевой специализированный Дом ребенка", - резюмируют члены краевого отделения "РВС".

детские игрушки, аутизм|Фото: правительство ХМАО

В пресс-службе правительства края Накануне.RU рассказали, что 12 октября прошло заседание экспертной группы по оценке последствий присоединения Дома ребенка к больнице №13. Эксперты большинством голосов решили, что реорганизация не приведет к негативным последствиям в обеспечении жизнедеятельности детей.

В группу входит 17 экспертов, в том числе: начальник отдела опеки и попечения над несовершеннолетними министерства социального развития Татьяна Кель, заведующая сектором по охране материнства и детства министерства здравоохранения Наталья Долгомирова, уполномоченный по правам ребенка Павел Миков.

"На заседании мы выслушали разные точки зрения, и на их основании вынесли заключение. В соответствии с ним, мы не видим негативных последствий в случае принятия Министерством здравоохранения решения о реорганизации Дома ребенка", - сказал Миков.

Руководитель фонда "Дедморозим" Дмитрий Жебелев сказал, что о Рудничном доме-интернате можно сказать очень много хорошего.

"Благодаря директору и коллективу они многое изменили, в первую очередь, в части заботы о детях в отделении милосердия (лежачих детей). В этом плане работа выстроена очень хорошо. Что касается медицинской помощи, доступ к ней в Рудничном будет сложнее, чем в Перми. Это не значит, что ее кто-то не получит, просто попасть к узким специалистам будет сложнее", - сказал Жебелев.

Он отметил, что важно разработать и реализовать индивидуальный план жизнеустройства для каждого из детей. Заключение будет передано в министерство здравоохранения, после чего ведомство составит план реорганизации Дома ребенка.

Отметим, судьба 30 из 102 воспитанников уже определена – их передают в семьи. 10 в ближайшее время исполнится четыре года, то есть они доживут до предельно возможного возраста пребывания в Доме ребенка. Их передадут в дом-интернат в Рудничном. Остальных детей предполагается разместить в Центрах помощи детям, оставшимся без попечения родителей. Эти учреждения находятся на балансе краевого министерства социального развития.

Михаил Лукашкин


Предыдущие новости на эту тему:

12:32 04.10.2017 В Прикамье закрывают дом ребенка для больных детей. Работники обратились к Решетникову

16:46 04.10.2017 В бюджете Прикамья заложены расходы на "закрытие" специализированного дома ребенка

10:27 12.10.2017 Детский омбудсмен Прикамья поддержал реорганизацию специализированного дома ребенка