Новости
На Среднем Урале внесут изменения в региональные законы, которые помогут решить проблемы пайщиков и дольщиков
Общество | Свердловская область | Уральский ФО

В Свердловской области подготовили изменения в региональные законы, которые помогут решить проблемы обманутых пайщиков и дольщиков, сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Поправки позволят инвесторам "заходить" на проблемные объекты и после того, как они сданы, расширят возможности помощи пострадавшим и позволят предоставлять поддержку жителям.

"За осеннюю сессию мы планируем с законодателями решить вопрос об изменениях в областные законы. Как только это будет сделано, будут открыты реестры пострадавших граждан. Мы известим каждую инициативную группу пайщиков и дольщиков, чтобы люди, соответствующие прописанным в законе расширенным критериям, могли быть включены в эти списки и восстановить свои имущественные права. Напомню, вопрос находится под контролем губернатора Свердловской области, это означает, что будет найдено решение по каждому проблемному объекту", – подчеркнул глава областного минстроя Михаил Волков.

Планируется, что поправки поступят в Законодательное собрание Свердловской области в ближайшее время и уже осенью будут рассмотрены депутатами.

Напомним, что в настоящее время на территории региона по-прежнему не введенными в эксплуатацию остаются следующие "проблемные" площадки: многоквартирный жилой дом по улице Шевелева в Екатеринбурге (ООО "РТС"), многоквартирный жилой дом в микрорайоне Мурьинские пруды в Нижнем Тагиле (ООО "Ист-Сервис"), ЖК "Щербакова, 20" в Екатеринбурге (ООО "РубиконАэроИнвест"), ЖК "Кольцовский дворик" в Екатеринбурге (ООО "ДиартУрал"), ЖК "Березки" в Березовском, "Оптимист" в Первоуральске, "Гаринский" в Екатеринбурге (ЗАО "БЗСК-Инвест"), ЖК "Кольцовский" и "Комиссар" (ЖСК "Авиатор"), ЖК "Первый Николаевский", "На Постовского", "Новый Уктус" в Екатеринбурге (НП "Уралэнергостройкомплекс"). Общее количество граждан, вложивших свои денежные средства в возведение перечисленных объектов, составляет более 2 тыс. человек.