Новости
"Отставания недопустимы". Владимир Путин призвал не срывать сроки подготовки к Чемпионату мира по футболу в России в 2018 году
Спорт | Центральный ФО | В России

Президент России Владимир Путин 3 октября провел совещание по подготовке к Чемпионату мира по футболу, который пройдет в России в 2018 году, передает сайт Кремля.

Как отметил глава российского государства, международная федерация, российские и иностранные журналисты, болельщики и сами спортсмены дали положительные оценки организации Кубка конфедераций (турнир, прошедший в России, который стал своеобразной репетицией мирового первенства - прим. ред.).

"Хочу ещё раз поблагодарить всех, кто готовил этот турнир, работал на его объектах. В том числе хочу поблагодарить волонтёров. Они у нас традиционно на высоте. Сейчас важно проанализировать как позитивный опыт проведения Кубка, так и некоторые так называемые узкие, или проблемные, места. Они проявились, например, в сфере общественного транспорта и продаж сувенирной продукции. Недоработки есть и по части обеспечения навигации для болельщиков, их комфорта на стадионах. Всё это в полном объёме следует учесть в ходе подготовки и проведения чемпионата мира, тем более что он значительно масштабнее Кубка конфедераций и, соответственно, требует большего внимания и эффективной координации всех задействованных структур", - отметил в своем выступлении Владимир Путин.

оргкомитет, Россия-2018, совет, заседание|Фото:с видеотрансляции с сайта kremlin.ru

По его словам, отставания по графикам программы подготовки к мировому первенству недопустимы.

"Мы сейчас с коллегами смотрели макеты, с губернаторами говорили о том, что, где, в каком состоянии находится. В целом – вполне удовлетворительно, но некоторые отставания всё‑таки есть. Они не носят критичного характера, ничего такого страшного нет, но, как всегда, я об этом уже много раз говорил, хочу сегодня ещё раз повторить: на заключительном этапе сложнее всего решаются задачи. На это нужно обратить особое внимание, потому что как раз на заключительном этапе кажется, что всё и так уже сделано, мы и так уже всё успели. Если точка ещё не поставлена, значит, ещё не сделали, ещё не успели. А если расслабиться, то и не доделаем до конца. Нужно самым внимательным образом следить за каждым этапом работы. Каждый день. Во-вторых, стадионы, другие объекты будут приниматься только в комплексе с благоустроенными прилегающими территориями. Здесь не должно оставаться пустырей, луж и свалок строительного мусора. Всё нужно сделать удобным и комфортным для людей", - сказал президент.

оргкомитет, Россия-2018, совет, заседание|Фото:с видеотрансляции с сайта kremlin.ru

Сейчас подготовка к чемпионату идёт полным ходом. В ней участвуют 15 федеральных министерств и ведомств, 12 городов-организаторов, также задействованы 34 региона, где расположены базы команд. Обязательства Российской Федерации, включая правительственные гарантии, данные FIFA, выполняются в рамках специального федерального закона о чемпионате и программы подготовки к проведению чемпионата мира по футболу. Также мероприятия к турниру предусмотрены в 12 региональных программах.

Владимир Путин|Фото:с видеотрансляции с сайта kremlin.ru

оргкомитет, Россия-2018, совет, заседание|Фото:с видеотрансляции с сайта kremlin.ru

оргкомитет, Россия-2018, совет, заседание|Фото:с видеотрансляции с сайта kremlin.ru

Михаил Белокрылов