Новости
Хватит "возни" вокруг фильма "Матильда". Юрий Поляков возглавил общественный совет при Минкульте
Общество | Центральный ФО | В России

Секретарь Общественной палаты РФ Валерий Фадеев призвал прекратить "возню" вокруг фильма Алексея Учителя "Матильда". Такое заявление он сделал после просмотра кинокартины на состоявшемся накануне заседании Общественного совета при Минкультуры РФ, сообщили Накануне.RU в пресс-службе ОП РФ.

По его мнению, фильм не содержит ничего, что могло бы стать основанием для его возможного запрета.

"Министр сегодня сказал, что от депутатов Госдумы поступил запрос фактически о запрете фильма "Матильда". А как они себе это представляют? Это прямое нарушение закона. Есть закон и процедуры. Фильму выдано прокатное удостоверение, он прошел все инстанции, начиная от сценария, на него давались и государственные деньги в том числе. Везде было практически единогласное голосование. Какие основания могут быть сейчас у кого бы то ни было запрещать этот фильм? Никаких. Не было ни законных, ни даже нравственных оснований", - прокомментировал Фадеев.

Как подчеркнул секретарь ОП РФ, по такой "логике" стоит запретить "половину американских фильмов". "Дискуссия вокруг фильма не нужна. Этот фильм кому-то понравится, а кому-то - нет. Надо прекратить эту квазиполитическую, лжеполитическую возню вокруг фильма", - сказал он.

Сообщается, что после просмотра "Матильды" состоялось заседание Общественного совета при Министерстве культуры РФ, на котором председатель ОС Павел Пожигайло подал в отставку. Новым главой Общественного совета избран писатель Юрий Поляков.

Напомним, как ранее сообщало Накануне.RU, скандал вокруг "Матильды" возник в связи со спором Алексея Учителя и депутата Госдумы Натальи Поклонской. Последняя добивается, чтобы фильм не вышел в прокат, так как, по ее мнению, оскорбляет память царя Николая II и чувства верующих. Был даже организован сбор подписей против выхода фильма, однако в последнее время протест принял противоправные формы. Из-за этого ряд кинотеатров отказался от проката ленты.



Предыдущие новости на эту тему:

13:21 05.10.2017 "Танцуем, как Матильда". Пермские балерины сняли ролик в поддержку фильма Алексея Учителя