Новости
Развитие сюжета:

07:10 17.11.2017 Президент Зимбабве категорически отказался уходить в отставку

12:40 17.11.2017 Политический кризис в Зимбабве не повлияет на активность африканских инвесторов в РФ, - Трутнев

19:41 17.11.2017 Отстранённый от власти президент Зимбабве появился на публике

Военные Зимбабве в эфире захваченной телерадиокомпании: Происходящее в стране не является госпереворотом
Политика | За рубежом

Военные Зимбабве заявили, что их действия в столице страны Хараре не являются "военным захватом правительства", их действия направлены против "преступников", сообщает BBC. Также они не ставят перед собой задачи свергнуть президента страны Роберта Мугабе.

Ранее 15 ноября в Хараре военные захватили здание государственной телерадиокомпании ZBC, практически одновременно с этим в городе прогремели несколько взрывов.

Причем, как рассказали журналисты, солдаты им сказали "не беспокоиться", потому что они заняли здание только "для защиты компании". Потом военные вышли в эфир и объявили, что это – не госпереворот.

"Это не военный переворот против правительства. Мы заверяем народ, что президент и его семья в безопасности, мы ее гарантируем. Мы хотим призвать к ответственности преступников вокруг него, чьи действия привели к социальному и экономическому кризису", - цитирует их заявление AFP.

"Как только мы закончим свою миссию, мы ожидаем, что ситуация вернется в нормальное русло", - приводит телеканал ВВС заявление военных.

14 ноября армейская бронетехника перекрыла несколько автомагистралей, ведущих в Хараре, пишет "Лента.ру".

Внутриполитическая ситуация в стране резко обострилась после того, как на прошлой неделе бессменный лидер Зимбабве 93-летний Роберт Мугабе отправил в отставку вице-президента страны Эмерсона Мнангагва, который считался вероятным преемником главы государства пользовался поддержкой военных.

В понедельник глава генштаба армии Константин Чивенга призвал президента прекратить чистки в правящей партии, из которой был исключен Мнангагва, передает РИА Новости.

В 2012 году сообщалось, что президент Зимбабве Роберт Мугабе находится в одной из клиник Сингапура в крайне тяжелом состоянии, врачи оценивали его состояние как критическое. Известие о том, что Мугабе, обещавший наводнить мир алмазами, болен раком предстательной железы, пришло годом ранее. Тогда сообщалось, что в связи с болезнью лечащий врач главы государства еще в 2008 году советовал ему уйти в отставку.