Новости
Развитие сюжета:

15:19 07.12.2017 "Поэтизирующий нацистских карателей" фильм, представленный на "Артдокфест", не покажут в кинотеатрах

Правоохранителей призвали проверить "Артдокфест" на призывы к экстремизму
Общество | Центральный ФО | В России

В рамках фестиваля документального кино "Артдокфест" запланирован показ фильма "Война ради мира" о военнослужащих добровольческих частей ВСУ, принимавших участие в карательной операции в Донбассе. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе депутата Госдумы РФ, председателя интеграционного комитета "Россия – Донбасс" Андрея Козенко, народный избранник обратился в ФСБ, Генеральную прокуратуру и Следственный комитет, призвав их проверить антироссийские фильмы, заявленные к участию в фестивале, на предмет призывов к экстремистской деятельности.

Автора фильма "Война ради мира" депутат называет "боевиком АТО", а саму ленту – поэтизирующей нацистских карателей и уничтожение мирного население Донбасса.

Кроме того, Андрей Козенко указал на то, что в программе "Артдокфеста" данная лента не единственная, воспевающая украинских боевиков. По его словам, их "трудовым будням" посвящён также фильм "Полёт пули".

Депутат считает, что фильмы, повествующие про так называемую "АТО", должны быть запрещены к показу не только в России, но и в любой цивилизованной стране. Кроме того, организаторов и спонсоров мероприятия он предлагает привлечь к уголовной ответственности.



Предыдущие новости на эту тему:

11:53 21.11.2017 В России покажут документальный фильм об украинских карателях