Новости
"Поэтизирующий нацистских карателей" фильм, представленный на "Артдокфест", не покажут в кинотеатрах
Общество | Центральный ФО | В России

Фильм "Война ради мира" о военнослужащих добровольческих частей ВСУ, принимавших участие в карательной операции в Донбассе не покажут в кинотеатрах. Об этом сообщили Накануне.RU в пресс-службе депутата Госдумы РФ, председателя интеграционного комитета "Россия – Донбасс" Андрея Козенко.

Ранее народный избранник направил заявления в ФСБ, Генпрокуратуру и Следственный комитет России с требованием провести проверку фильмов, заявленных в программе фестиваля документального кино "Артдокфест 2017", на предмет призывов к экстремизму.

"Предварительные результаты проверок привели к тому, что самый провокационный фильм – "Война ради мира" украинского режиссёра Евгения Титаренко, поэтизирующий боевиков-нацистов и уничтожение мирных жителей Донбасса, будет показан во внеконкурсной программе фактически в полуподпольном режиме. В кинотеатрах он показан не будет", - заявил Козенко.

По его словам, организаторы "испугались ответственности" и подготовили "выхолощенную версию ленты, где вся запрещенная символика и экстремистские заявления перекрыты черными квадратами и звуковыми сигналами". "Однако упрямо продолжают попытки показать фильм в Москве. Это упрямство может им дорого стоить. Тем более площадкой показа "Войны ради мира" заявлен Чешский Центр при Посольстве Чешской Республики, в связи с чем я уже подготовил соответствующее обращение в МИД", – заявил депутат, подчеркнув, что показ киноленты может грозить международным скандалом.

Козенко обратился к организаторам фестиваля с призывом отказаться от попыток демонстрировать фильмы, нарушающие российское законодательство.

"Дело даже не в том, сколько человек придут на показ. Дело в том, что свободная демонстрация таких фильмов, пропагандирующих и восхваляющих убийства русских на Донбассе, – это вызов всему нашему обществу. И мы на него обязаны ответить", - заявил парламентарий.



Предыдущие новости на эту тему:

11:53 21.11.2017 В России покажут документальный фильм об украинских карателях

12:08 22.11.2017 Правоохранителей призвали проверить "Артдокфест" на призывы к экстремизму