Новости
Развитие сюжета:

13:32 01.12.2017 "РПЦ не знает, как вылезти из этой трясины", - поисковик, нашедший останки Романовых

Архиерейский собор не будет принимать окончательное решение по "екатеринбургским останкам"
Общество | Свердловская область | Центральный ФО | Уральский ФО

Архиерейский собор, который будет обсуждать тему "екатеринбургских останков", не вынесет окончательного решения по их идентификации. Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь Патриарха Московского и всея Руси Кирилла протоиерей Александр Волков в преддверии открытия заседаний Собора.

"Не будет никакого официального решения в рамках этого Собора. Все экспертизы еще не завершены, еще предстоит работать ученым, историкам, исследователям", - цитирует протоиерея Александра Волкова ТАСС.

По его словам, в обществе сейчас нет единого мнения по вопросу принадлежности семье Николая II останков, найденных в 1991 и в 2007 годах под Екатеринбургом.

"Есть и какие-то скрытые, непроясненные обстоятельства, связанные с расстрелом царской семьи", - добавил отец Александр.

"Именно поэтому в Церкви была создана комиссия, которая взаимодействует с разными экспертами, чтобы ответить на все возможные вопросы", - пояснил протоиерей Волков.

Напомним, Николай II и его семья были расстреляны летом 1918 года в Екатеринбурге. В 2000 году Русская церковь причислила Николая II и членов его семьи к лику святых, после вскрытия захоронения под Екатеринбургом останки членов императорской семьи были захоронены в усыпальнице Петропавловского собора Санкт-Петербурга.

Как сообщало Накануне.RU, в 2015 году Следственный комитет России решил возобновить расследование дела о гибели Николая II и его семьи.

В настоящее время также проводятся экспертизы, связанные с установлением подлинности найденных в 2007 году останков, возможно, царевича Алексея и великой княжны Марии.

РПЦ так и не признала "екатеринбургские останки" царскими.



Предыдущие новости на эту тему:

19:49 14.06.2017 Глава СКР представил патриарху Кириллу промежуточные итоги экспертиз "екатеринбургских останков"

14:03 27.07.2017 "Его это останки или нет, должен указать Господь", - митрополит Кирилл о признании останков последнего русского императора

13:51 24.11.2017 Дело об убийстве царской семьи: в Москве озвучат итоги исследования "екатеринбургских останков"

15:35 27.11.2017 СК проверит ритуальную версию расстрела царской семьи в Екатеринбурге

13:35 28.11.2017 Часть церковной комиссии уверена в ритуальном характере убийства Николая II и его семьи