Новости
Правительство разрешило госкомпаниям скрывать данные о поставщиках и подрядчиках
Экономика | В России

Правительство РФ разрешило госкомпаниям не раскрывать информацию о поставщиках и подрядчиках, получающих контракты. Соответствующее постановление, подписанное премьер-министром Дмитрием Медведевым, опубликовано на портале правовой информации.

Правительственное постановление разрешает госкомпаниям ограничиться публикацией в реестре закупок обезличенной информации о результатах, способе и цене закупки. Данные о победителе конкурса разрешено не раскрывать. Введенная мера будет действовать временно - до 1 июля 2018 года, следует из постановления.

Как пишут "Ведомости" со ссылкой на источники, близкие к госкомпаниям, решение правительства закрыть данные о поставщиках должно защитить схемы обхода санкций США. По словам одного из них, сведения о контрагентах хотят защитить все компании, находящиеся под санкциями, чтобы не раскрывать схемы, позволяющие эти санкции обходить.

Другой собеседник добавил, что из-за санкций регулярно возникают проблемы при работе с крупными подрядчиками, в том числе и российскими, которые боятся огласки сотрудничества. Как отмечается, речь о технологиях, которые очень сложно заменить.

Компании уже страдали из-за работы с контрагентами, которые оказались под санкциями. А с февраля 2018 года риски вырастут еще сильнее, пишет газета.

Другим постановлением правительство также до 1 июля 2018 года закрыло все закупки для Минобороны, ФСБ и СВР. Сведения о закупках этих органов, согласно постановлению, подлежат отнесению к государственной тайне. Источник издания, близкий к Минобороны, утверждает, что причиной введения данной меры также стали санкции США, поскольку под них могут подпасть любые компании в мире, проводящие "существенные сделки" с российскими силовыми ведомствами.

Собеседник газеты в Минобороны также объясняет, что срок до 1 июля 2018 года выбран для того, чтобы закрыть весь процесс размещения гособоронзаказа на следующий год, который обычно происходит в первое полугодие.

Ранее американские СМИ опубликовали список российских компаний и ведомств, которые могут попасть под новые санкции США в рамках принятого закона.

Как отмечается в пояснении к документу, предполагаемые меры в отношении этих структур не являются санкциями, их активы не будут замораживаться в США. Ограничения на выдачу кредитов, на сделки с недвижимостью будут вводиться, начиная с 29 января 2018 года, в отношении любых американских или иностранных лиц, совершивших в период со 2 августа "существенные транзакции" с указанными организациями.