Новости
Развитие сюжета:

21:36 06.11.2017 Глава СКР поручил возбудить уголовное дело после новых обстрелов Донецка

ВСУ пошли на резкое обострение под Донецком: выпущены тысячи снарядов
Политика | В бывшем СССР | Донецкая Народная Республика

Вечером в воскресенье украинская армия пошла на резкое обострение ситуации, устроив мощные обстрелы окраин Донецка и окрестностей. Украинские боевики обстреляли из реактивных систем залпового огня "Град" район аэропорта Донецка и близлежащее село Яковлевка. Под обстрел попал Киевский район города и поселок Спартак, передает корреспондент Накануне.RU.

В командовании ДНР сообщили, что ВСУ стреляли со своих позиций в районе Авдеевки, применив применили запрещенные "Грады": один пакет (40 снарядов) был выпущен по району Донецкого аэропорта и два пакета - по району Яковлевки.
Установлено, что обстрел вели боевики из недавно прибывшей по ротации тактической группы 25-й отдельной воздушно-десантной бригады ВСУ.

По данным Совместного центра по координации и контролю режима прекращения огня (СЦКК), по северной части города было выпущено 90 реактивных снарядов, 6 мин калибра 120 мм и 82 мм, произведено 29 выстрелов из гранатометов, а также 2 танковых выстрела. Было зафиксировано 30 попаданий в домостроения в Киевском и Куйбышевском районах Донецка, в селе Спартак. Под огонь ВСУ попала плотина Верхнекальмиусского водохранилища в Ясиноватском районе, персоналу пришлось прятаться в укрытии.

Всего за сутки украинские войска выпустили по прифронтовым территориям ДНР свыше 2 тыс. боеприпасов, заявил сегодня руководитель представительства ДНР в СЦКК Руслан Якубов. Как минимум 10 многоквартирных домов были повреждены на севере Донецка, сгорел частный дом в селе Яковлевка.

Активизация террористических обстрелов со стороны украинских боевиков может быть связана с недавним заявлением спецпредставителя Госдепартамента США Курта Волкера, считает Якубов. Он связал это с недовольством ВСУ тем, что Волкер призвал Киев не выдвигать альтернативную резолюцию по миссии ООН, а попробовать договориться с Россией.

"Это слишком масштабно для "инициативы на местах". Похоже, что кое-кто пробует решить привычным образом свои внутриполитические проблемы", - написал украинский журналист Андрей Манчук, намекая на санкцию из Киева.

Напомним как сообщало Накануне.RU, в воскресенье ВСУ обстреляли Донецкую фильтровальную станцию и повредили резервный хлоропровод, создав огромную угрозу для региона. Данных о погибших от обстрелов пока нет.

Донецк, обстрел|Фото: youtube.com

Евгений Чернышёв