Новости
Глава СКР поручил возбудить уголовное дело после новых обстрелов Донецка
Происшествия | В России | В бывшем СССР | Донецкая Народная Республика

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил Главному следственному управлению СКР возбудить уголовное дело в связи новыми фактами массированных артиллерийских обстрелов украинскими силовиками гражданского населения Донецка. Об этом Накануне.RU сообщила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

Напомним, вечером в воскресенье украинская армия пошла на резкое обострение ситуации, устроив мощные обстрелы окраин Донецка и окрестностей. Украинские боевики обстреляли из реактивных систем залпового огня "Град" район аэропорта Донецка и близлежащее село Яковлевка. Под обстрел попал Киевский район города и поселок Спартак.

"В результате этих действий украинских ВС, совершивших тяжкое военное преступление, пострадали несколько детей, один из которых погиб. Кроме того, под огнем оказались объекты гражданской инфраструктуры. Следственный комитет расследует указанные преступления, руководствуясь как нормами международного права, так и российского законодательства, позволяющего привлекать к уголовной ответственности иностранных граждан, совершивших преступления за пределами нашей страны, в случае, если они не понесли за это наказание", - рассказала Светлана Петренко.

Она добавила, что в ходе расследования этого преступления против гражданского населения, также как и в других случаях обстрела мирных жителей, будут установлены не только те, кто непосредственно исполнял преступные приказы, но и должностные лица, которые их отдавали.

"Десятки военнослужащих уже установлены и являются фигурантами ранее возбужденных уголовных дел. Российские следователи примут все возможные меры, чтобы они понесли заслуженное наказание", - заверила официальный представитель СКР.



Предыдущие новости на эту тему:

14:02 06.11.2017 ВСУ пошли на резкое обострение под Донецком: выпущены тысячи снарядов