Новости
Еврокомиссия сочла ненужным "Северный поток - 2"
Экономика | В России | За рубежом

Еврокомиссия пришла к выводу, что Европа не нуждается в газопроводе "Северный поток – 2", так как потребление газа в регионе сократится.

Брюссель пообещал поддерживать транзит газа через Украину. Из-за сокращения внутреннего производства и потребления топлива импорт газа в ЕС к 2030 г. будет стабильным. А в совокупности с уже имеющейся инфраструктурой по импорту газа и ростом конкурентоспособности поставок сжиженного природного газа это делает бессмысленным строительство такой системы, как "Северный поток — 2", сообщает РИА Новости со ссылкой на правительство Европейского союза.

Еврокомиссия в среду предложила внести изменения в Газовую директиву ЕС. Их цель - сделать так, чтобы определенные нормы энергетического законодательства Евросоюза применялись не к некоторым, а ко всем газопроводам на территории ЕС. К таким нормам относятся, в частности, недискриминационное установление тарифов на прокачку газа, доступ третьих сторон к возможности прокачивать "голубое топливо", разделение деятельности по продаже и транспортировке газа. К примеру, планируемый "Северный поток-2" по нынешнему законодательству ЕС под действие этих норм не попадает, что не устраивает Еврокомиссию.

Напомним, "Северный поток — 2" — новый экспортный газопровод из России в Европу через Балтийское море. Точкой входа газопровода в Балтийское море станет район Усть-Луги Ленинградской области, далее газопровод пройдет по дну Балтийского моря и выйдет на территории Германии в районе Грайфсвальда, недалеко от точки выхода "Северного потока". Реализацией проекта занимается проектная компания Nord Stream 2 AG. Акционером компании является "Газпром".



Предыдущие новости на эту тему:

09:50 14.09.2017 Схему финансирования "Северного потока - 2" пересмотрят из-за санкций США

09:54 05.10.2017 Итальянский банк рассматривает финансирование "Северного потока - 2"