Новости
Развитие сюжета:

17:52 15.12.2017 "Цирковой медведь выходит на пенсию и попадает на растерзание": Госдума приняла законопроект о запрете контактной притравки

18:17 26.12.2017 Совет Федерации отказался запрещать притравочные станции

14:54 12.01.2018 "Кровь животных – на руках 78 сенаторов": Госдума готова преодолеть вето Совета Федерации по закону о запрете притравочных станций

15:23 15.01.2018 Зоозащитники страны выступили за запрет притравочных станций

13:31 18.01.2018 "Сенаторы согласились – с живодерством нужно заканчивать": прошло первое заседание согласительной комиссии по запрету притравки

14:55 30.01.2018 Депутат Госдумы попросил Минприроды оценить законность работы притравочных станций

00:13 09.02.2018 Депутаты и сенаторы согласовали законопроект, полностью запрещающий контактную притравку

19:11 16.02.2018 Согласие найдено! Госдума приняла в третьем чтении закон, запрещающий контактную притравку

"Животным вырывают когти и зубы, морят голодом": Госдума рассмотрит законопроект о запрете контактных притравочных станций
Общество | В России

Завтра депутаты Госдумы в первом чтении рассмотрят законопроект о запрете контактных притравочных станций и переводе их на бесконтактную систему. Авторы поправок в закон об охоте отмечают, что проводимые в России дрессировки охотничьих собак уже давно не отвечают требованиям гуманного и развитого общества: диких животных, которые используются как приманка, калечат и морят голодом, чтобы они не нанесли травм собаке, передает корреспондент Накануне.RU.

Авторы проекта – депутаты Вячеслав Володин, Иван Мельников, Сергей Миронов, Ольга Севастьянова, Олег Шеин, Ольга Тимофеева, Ольга Епифанова, Владимир Бурматов, Владимир Панов – предлагают перевести дрессировку охотничьих собак и ловчих птиц на более гуманную систему, исключающую физический контакт между животными, установить требования к вольерам, в которых содержатся дикие животные, и к организациям, оказывающих подобные услуги.

Сегодня в России действуют испытательно-тренировочные станции, которые предоставляют услуги по нагонке и натаске собак охотничьих пород по дрессировке с использованием диких животных, содержащихся в неволе.

"В процессе таких тренировок дикие животные получают серьезные травмы, увечья и зачастую погибают. Для того, чтобы крупный хищник не нанес травм собаке при тренировке, животных калечат (вырывают когти, зубы), морят голодом. Такие станции и такие тренировки давно уже не отвечают требованиям гуманного и развитого общества. Практически во всем мире контактные способы тренировки охотничьих собак не используются", - сказано в пояснительной записке.

Депутаты предлагают определить требования к вольерам, в которых содержатся дикие животные.

"Животные содержатся без еды, воды, в тесных клетках, без движения, им не оказывается ветеринарная помощь. Касаемо самих тренировок, предлагается установить требование, при котором физический контакт между животными будет запрещен, как будут запрещены и все методы, предусматривающие жестокое обращение с животными (калечение, травмирование животных перед тренировкой)", - говорится в документе.

В 70 странах мира контактные тренировки либо запрещены, либо используются такие способы, при которых дикое животное не получает повреждений. Например, для этого в норе устанавливают стекло, через которое собака видит хищника, однако не может ему навредить.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Активист "Альянса защитников животных" Юрий Корецких считает инициативу депутатов шагом вперед в цивилизованном направлении.

"Конечно, хотелось бы полного исключения животных из притравочных станций, чтобы дикие животные не содержались там, чтобы на них не проводили натравку. Даже бесконтактная притравочная станция является стрессом для животного. Но это положение нужное и оно избавит от средневековой жестокости к животным, когда их разрывают на части, вырывают им клыки и когти. Это шаг вперед в цивилизованном направлении, потому что во всех странах Европы уже давно бесконтактная притравка. Более того, там животных натравливают не на других диких животных, а не на чучела, макеты, игрушки, которые пахнут как животные. Этого достаточно для привития охотничьих навыков для собак. Конечно же, я поддерживаю эту инициативу, это будет шаг вперед", - сообщил Юрий Корецких Накануне.RU.

Активист добавил, что в том числе из-за недовольства охотников застопорился федеральный закон об ответственном обращении с животными, ведь там тоже был пункт о бесконтактных притравочных станциях.

Анна Смирнова


Предыдущие новости на эту тему:

14:07 06.12.2017 Госдума может запретить притравочные станции до конца этого года