Новости
ОБСЕ назвала неприемлемой блокаду телеканала в Киеве
Политика | В бывшем СССР

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир назвал неприемлемой блокирование здание телеканала "NewsOne" в Киеве. Об этом говорится на официальном сайте организации, передает корреспондент Накануне.RU.

"Препятствование доступу в офис новостного канала, а также физическое запугивание работников средств массовой информации является прямым вмешательством в его работу. Это неприемлемая ситуация и нападение на свободу СМИ. Этому нет оправдания", - заявил Дезир.

При этом в Нацсовете по вопросам телевидения и радиовещания Украины хотят увеличить свои полномочия по контролю над СМИ.

"Это позволит оперативно регулировать информационное пространство и не допускать никаких безнаказанных заявлений или любой информационной политики, которая отрицает территориальную целостность Украины или подвергает сомнению такие выдающиеся события, как "революция достоинства", - говорится в заявлении Нацсовета.

Накануне президент страны Петр Порошенко назвал недопустимым как давление на СМИ, так и мнение владельца канала Евгения Мураева, что "евромайдан" был госпереворотом. Это мнение, высказанное в эфире канала, послужило началом его блокады людьми в камуфляже, которая продолжается третий день.

Евгений Чернышёв


Предыдущие новости на эту тему:

22:19 03.12.2017 Неизвестные в военной форме заблокировали здание украинского телеканала NewsOne

14:11 04.12.2017 В Киеве заблокировали телеканал, владелец которого назвал "евромайдан" госпереворотом