Новости
Развитие сюжета:

13:04 12.12.2017 Bosco стал эксклюзивным поставщиком одежды для МОК

В ОКР не знают, что делать с формой для спортсменов, изготовленной специально к Олимпиаде-2018
Спорт | В России | За рубежом

В Олимпийском комитете России не знают, что делать с формой для спортсменов, изготовленной брендом ZA Sport специально к Олимпиаде-2018.

Напомним, в конце ноября состоялась презентация новой экипировки Олимпийской сборной России, в которой, как ожидалось, команда будет выступать на Олимпиаде в южнокорейском Пхенчхане в феврале 2018 года. Форму изготовил бренд ZA Sport, который разрабатывает экипировку для спортивных клубов с 2012 года. Основной владелец и дизайнер бренда - Анастасия Задорина, которую называют дочерью генерал-полковника ФСБ и президента спортклуба "Динамо" Михаила Шекина.

Но 5 декабря исполком Международного олимпийского комитета принял решение о дисквалификации Олимпийского комитета России за "нарушение антидопинговых правил". При этом "чистые" российские спортсмены получат возможность выступить под олимпийским флагом.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Как сообщает Telegram-канал Mash, в конце 2016 года ZA Sport заключила контракт с ОКР: по договору компания становилась официальным экипировщиком и предоставляла форму для спортсменов, а взамен получала право использовать символику олимпийских игр.

"Право не бесплатное - за использование нужно было заплатить по 650 миллионов рублей за 2018 и 2019 год. Больше миллиарда рублей. Часть из этих денег компания оплачивает формой, которую предоставляет нашим спортсменам. Другую часть денег экипировщик обычно "отбивает" продажей одежды в магазинах. В 2016 году от игр в Рио-де-Жанейро отстранили легкоатлетическую сборную России. Уже тогда пошли слухи о возможных проблемах всей российской сборной в Пхенчхане в 2018 году", - сообщает канал.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

По его данным, в компании решили перестраховаться и внесли в договор отдельный пункт - если Россия не едет на олимпийские игры, то ZA Sport получает 50% скидку на использование символики (платит не 650 миллионов, а 325), но при этом скидку компания получила лишь на 2018 год, а про 2019-й в договоре не было ни слова.

"Что в итоге? Олимпиады у нас не будет, ZA Sport должна заплатить миллиард рублей ОКР, и вряд ли олимпийская форма России будет пользоваться спросом в магазинах. Кстати, компания уже изготовила формы на 200 миллионов рублей. Что с ней делать сейчас - в Олимпийском комитете России не знают", - утверждает Mash.

Накануне.RU отправило официальный запрос в компанию ZA Sport с просьбой прокомментировать ситуацию.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU



Предыдущие новости на эту тему:

16:00 30.11.2017 Представлена новая форма сборной России, изготовленная для Олимпиады-2018