Новости
Развитие сюжета:

10:12 12.04.2017 "Хорошо вы нас тряханули!" Министр образования Иркутской области извинилась за своего зама, запугавшего будущих учителей нищетой

"Теперь мы точно не пойдем работать в школу!" Иркутский чиновник поведал выпускникам пединститута о трудоустройстве
Образование | Сибирский ФО

Региональные чиновники в сфере образования вняли словам председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева, который советовал учителям "идти в бизнес". Об этом можно судить по выступлению заместителя министра образования Иркутской области Евгения Торунова перед выпускниками педагогического института Иркутского государственного университета (ИГУ). В беседе, посвященной перспективам дальнейшего трудоустройства студентов-педагогов, чиновник издевательским тоном рассказал о мизерной зарплате школьного учителя, посоветовал не обольщаться мечтами о сытой жизни и заграничных отпусках, а девушкам порекомендовал не выбирать в мужья тех, кто работает в школе, передает корреспондент Накануне.RU.

Встреча выпускников с замминистра образования состоялась еще в конце марта. Пресс-служба ИГУ не стала приводить цитат Евгения Торунова в своем пресс-релизе по итогам этого мероприятия, ограничившись общими словами.

"Мероприятие открылось выступлением первого заместителя министра образования Иркутской области Евгения Торунова, который подробно рассказал и ответил на вопросы студентов о системе финансирования образовательных учреждений в Иркутской области, а также продемонстрировал видеоролик мероприятий областного форума "Образование Прибайкалья"-2017", - сказано в сообщении.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Шокирующие нюансы беседы замминистра со студентами описала в своем посте на "Фейсбуке" заведующая кафедрой филологии и методики, профессор Ольга Юрьева. После встречи с Торуновым студенты принесли ей петицию на имя министра, которую преподаватель снабдила своими комментариями.

Студенты написали, что услышанное из уст чиновника минобра расстроило, возмутило их и повергло в шок.

"Зарплату замминистра нам обозначил сразу: пять тысяч. На вопрос, почему так мало, последовал ответ: "Разве вы, когда поступали в пединститут пять лет назад, не знали, что у преподавателя маленькая зарплата? На что же тогда рассчитываете?" Да, действительно, мы, выбирая будущую профессию, вопрос о зарплате не рассматривали в качестве основного критерия. Однако приходится только удивляться, насколько цинично звучит из уст руководителя такого ранга тезис о том, что "вы, выбирая профессию, следовали призванию, поэтому о хорошей зарплате вам думать не приходится". (Хотя, замечу, с экранов телевизора высшие чиновники каждый раз хвастливо заявляют, что средняя зарплата учителя по стране – 60 тыс.! Так кто кого обманывает? – О.Ю.) Последовал еще вопрос от студентов: "Но ведь надо же что-то кушать?" Ответ был получен следующий: "Вы еще скажите, что вам хочется отдыхать за границей. Ни иметь нормальную машину, ни хорошо обеспечить свою семью вы с вашей работой будете не в состоянии – просто забудьте об этом. Ваша работа должна вам просто доставлять удовлетворение". Этим и утешайтесь!" – приведены цитаты со встречи в обращении.

Студенты не почувствовали от замминистра никакой поддержки, не услышали слов о важности профессии, зато узнали, что из-за учителей якобы страдает российская промышленность.

"Практически 90% бюджета уходит на зарплаты учителям и нянечкам. Можно ли на оставшиеся средства строить заводы и развивать промышленность?" – заявил Торунов.

"Вот оно что! Оказывается, из-за зарплат учителей промышленность не развивается!" – комментирует Ольга Юрьева.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Студенты, будущие педагоги, признаются, что при выборе профессии отдавали себе отчет в том, что их труд не будет высоко оценен финансово. При этом они не ожидали такого цинизма от замминистра образования, который просто-напросто предложил им "ни на что не рассчитывать".

"Более того, издевательски посоветовал выбирать в мужья тех, кто не работает в школе и может обеспечить семью, оскорбив тем самым наших юношей, выставив их просто лузерами и неудачниками. И дело даже не в том, ЧТО было сказано (о низких зарплатах учителей мы и сами знаем), а в том, КАК это было сказано: с сарказмом, насмешкой, почти издевкой. Хотим сказать: еще никогда мы не чувствовали себя настолько униженными, какими-то лузерами, потратившими пять лет неизвестно на что. В течение пяти лет нас готовили к нелегкому труду учителя, предупреждали о трудностях, и мы были готовы к ним, но мы не готовы были к тому, что нас за это презирает даже наше собственное министерство", - заключили выпускники пятого курса отделения гуманитарно-эстетического образования ПИ ИГУ.

Завкафедрой своих подопечных поддержала: "От себя добавлю: вернувшиеся с встречи с Торуновым студенты заявили: "Если мы и собирались пойти в школу, то теперь точно туда не пойдем! Что можно ожидать, если мы не нужны даже собственному министерству!" Разве можно допустить, что таких взглядов на учительскую профессию придерживается и наш министр? А чему вообще-то удивляться, если наш премьер-министр издевательски отправляет учителей в бизнес и не несет за свои оскорбления никакой ответственности? Чего ожидать от клерков на местах? Резюме: не нужно удивляться, если через пять лет в школах вообще не останется учителей!" – добавила Ольга Юрьева, подчеркнув, что не допустит повторения встречи студентов с заместителем министра образования.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Петиция студентов ИГУ стремительно разошлась по интернету. После того, как ею заинтересовались местные СМИ, Евгений Торунов попытался уладить недоразумение: вступил с Ольгой Юрьевой в переговоры, сообщил, что его неправильно поняли, и предложил провести еще одну встречу, правда, студенты отказались, пишет "МК-Иркутск".

Не заставила себя ждать и реакция регионального министра. В минобре Иркутской области, как сообщает ИА "Иркутск онлайн", было начато служебное расследование по мотивам обращения студентов.

Анна Смирнова