Новости
Развитие сюжета:

13:02 17.04.2017 "Маленький человек" из села Гыда попросил губернатора Ямала лично разобраться с "детскими бандами"

09:51 26.04.2017 Глава Тазовского района: "Жалоба на бандитизм учеников из Гыды не сделала отношение к ним отрицательным"

16:01 24.05.2017 Власти Тазовского района обсудили "трудных подростков" с жителями села Газ-Сале

17:31 05.06.2017 После проверки скандальной школы в Гыде 10 человек ответили дисциплинарно, в их числе - глава департамента образования Тазовского района

17:13 30.06.2017 Ямальский ученик из скандальной школы в Гыде попал под "уголовку" за то, что избил педагога

16:37 14.07.2017 После вмешательства прокуратуры ученикам скандальной школы в Гыде обеспечат одеждой и обувью

16:43 20.09.2017 На год и три месяца в воспитательную колонию отправится участник "мятежа" в Гыде

Школу с "детскими бандами" в Гыде, учителя которой просили защиты от учеников у губернатора, проверили
Происшествия | Ямало-Ненецкий АО | Уральский ФО

Начальник департамента образования Тазовского района Валерий Куцуров прокомментировал резонансную историю о подростках сельской школы Гыды, которые якобы третируют все село, и в том числе своих учителей и вахтовиков. По словам Валерия Куцурова, эта история обросла домыслами, сообщает "Студия факт".

"В адрес губернатора ЯНАО поступило обращение по поводу того, что подростки терроризируют все поселение. Проводилась комплексная проверка этих сведений.  Две достаточно серьезные проверки уже прошли, еще одна впереди. Подростковая преступность имеет место, но в плане того, что это организованная группа детей, факт не подтвердился. Есть факты нарушения законодательства подростками, но правонарушители были осуждены по тем или иным статьям. Часть подростков обучается в системе образования, часть - выпускники школы. Исходя из текста обращения, факты в большей степени не подтверждены. Мы прекрасно понимаем, что иногда в СМИ ситуация преподносится таким образом, чтобы материал был интересен, поэтому в большей степени в информационных сообщениях многое преувеличено. Я считаю, что учителю нужно больше времени проводить с учениками. Пытаться понять ребенка, пойти ему навстречу. В обращении на имя губернатора округа было сообщение, что каждый четвертый педагог был подвержен насилию. Эти факты не подтвердились. Тем не менее, факты применения насилия со стороны детей подтверждены. Заявления по линии ОМВД были, проводились расследования. Этого мы не скрываем. Другое дело, что вся эта работа должна была вестись системно, а получилось так, что учреждение информацию скрыло. Нужно было подключить систему профилактики.Обратились бы в комиссию по делам несовершеннолетних, мы бы раньше проанализировали эту ситуацию, не доводя до обращения граждан в адрес губернатора автономного округа", - заявил Валерий Куцуров.

Глава департамента также сообщил, что с детьми, которые находятся в группе риска, была проведена работа. Проводится глубокий анализ системы дополнительного образования, в ходе которого были выявлены недоработки. План работы скорректирован. В настоящее время на внутришкольном учете находится 19 детей. Профилактические мероприятия проводятся в комплексе, задействованы все учреждения системы профилактики. 

Как сообщало Накануне.RU, учителя сельской школы Гыды пожаловались губернатору Ямала на своих подопечных – преподаватели считают, что трудные подростки сколотили банду и держат в ужасе весь поселок, нападая как на них, так и на вахтовиков. 

Ксения Теплякова


Предыдущие новости на эту тему:

12:09 05.04.2017 На Ямале педагоги сельской школы-интерната пожаловались на учеников губернатору

17:13 07.04.2017 Прокуратура Ямала отправила десант в село, где педагоги пожаловались на ОПГ из учеников