Новости
Развитие сюжета:

09:51 26.04.2017 Глава Тазовского района: "Жалоба на бандитизм учеников из Гыды не сделала отношение к ним отрицательным"

16:01 24.05.2017 Власти Тазовского района обсудили "трудных подростков" с жителями села Газ-Сале

17:31 05.06.2017 После проверки скандальной школы в Гыде 10 человек ответили дисциплинарно, в их числе - глава департамента образования Тазовского района

17:13 30.06.2017 Ямальский ученик из скандальной школы в Гыде попал под "уголовку" за то, что избил педагога

16:37 14.07.2017 После вмешательства прокуратуры ученикам скандальной школы в Гыде обеспечат одеждой и обувью

16:43 20.09.2017 На год и три месяца в воспитательную колонию отправится участник "мятежа" в Гыде

"Маленький человек" из села Гыда попросил губернатора Ямала лично разобраться с "детскими бандами"
Происшествия | Ямало-Ненецкий АО | Уральский ФО

Житель села Гыда Игорь Яндо обратился с открытым письмом к губернатору Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрию Кобылкину. В своем открытом письме, размещенном в социальной сети "ВКонтакте", молодой человек призывает главу региона лично приехать и разобраться в ситуации, передает корреспондент Накануне.RU.

"Пишет Вам маленький человек из самого северного села на Ямале. Меня зовут Яндо Игорь и я живу в Гыде. Написать Вам открытое письмо меня заставила та критическая ситуация, которая на сегодняшний день складывается в нашем селе. Ни для кого ни секрет, что Гыда сейчас переживает непростые времена. Об этом говорит весь Ямал. Чтобы избежать долгой бумажной волокиты с десятками департаментов и ведомств я решил изложить суть проблемы здесь. Считаю, что это самый прямой путь получить ответ на интересующий вопрос", - говорится в тексте письма.

В своем обращении житель Гыды, сообщает, что приезд окружной комиссии только усугубил и без того непростую ситуацию. Напомним, масштабная проверка в селе началась после резонансной истории о подростках, которые, якобы, третируют все село.

"Чиновники "высокого" ранга приехали сюда в роли линчевателей. Их цель - наказать всех и вся. С одной стороны, разумеется, такая встряска нам нужна, но делается это крайне не этично. Не подвергаются никакой критике ни с точки зрения морали, ни с точки зрения здравого смысла большинство "поручений" великих бонз. Как можно себе представить ситуацию, когда заместитель директора Департамента культуры доводит до слез воспитанницу кружка художественной самодеятельности? Тундровому ребенку стали доказывать, как правильно кормить оленей с ладошки. Такое грубое обращение, разумеется, повергло в шок. Воспитанница несколько дней после этого не отвечала на звонки руководителя кружка", - пишет Игорь Яндо.

Он также критикует организованные чиновниками пасхальные мероприятия, которые были задуманы окружными чиновниками как досуговые для жителей Гыды и заявляет, что ситуация в школе-интернате не изменилась.

"Ситуация в школе никоим образом не изменилась. Люди ожидали большего. Нужно подход к воспитанию менять, к процессам администрирования. Есть фраза: "менять шило на мыло". Здесь она подходит как нельзя кстати. Почему все забыли об этнопедагогике? Вообще-то воспитываем детей традиционного уклада жизни. Здесь без учета этнической специфики никак. Сейчас усилиями этой комиссии наши хулиганы здесь превратились в героев. По сути нагнули весь поселок только для того чтобы завлечь их мероприятием, где в итоге они должны стать победителями. Это не правильно. А что с нами будет дальше, когда сильные мира сего нас покинут?" - возмущен автор письма.

От имени жителей села Игорь Яндо призывает губернатора Дмитрия Кобылкина лично разобраться в ситуации. В пресс-службе губернатора ЯНАО сообщили, что с письмом ознакомились, однако принимать какие-либо меры можно будет только после того, как комиссия представит отчет о результатах своей проверки.

"На прошлой неделе в Гыду выехала рабочая межведомственная группа для проведения широкомасштабной проверки. Сейчас там работают сотрудники полиции, прокуратуры, всех профильных ведомств. Свои выводы нам еще не представили. Мы ждем их решения и потом уже будут предприняты  какие-то дополнительные меры. В настоящий момент исчерпывающий коллектив и состав инспекторской проверки находятся на территории. Обращение мы видим. Но до того, как нам представят отчет, предпринимать дополнительных мер не будем, дабы не навредить и разобраться, что же там все-таки произошло", - сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора.

Как сообщало агентство, учителя сельской школы Гыды пожаловались губернатору Ямала на своих подопечных – преподаватели считают, что трудные подростки сколотили банду и держат в ужасе весь поселок, нападая как на местных жителей, так и на вахтовиков. Начальник департамента образования Тазовского района Валерий Куцуров, комментируя первые итоги проверки, заявил, что информация о преступности среди подростков несколько преувеличена и обросла домыслами.

Ксения Теплякова


Предыдущие новости на эту тему:

12:09 05.04.2017 На Ямале педагоги сельской школы-интерната пожаловались на учеников губернатору

17:13 07.04.2017 Прокуратура Ямала отправила десант в село, где педагоги пожаловались на ОПГ из учеников

12:01 11.04.2017 Школу с "детскими бандами" в Гыде, учителя которой просили защиты от учеников у губернатора, проверили