Новости
Развитие сюжета:

14:21 20.04.2017 Депутат тюменской областной думы Алексей Аносов не смог добиться "платного" места в парламенте

Депутат думы Тюменской области "выбивает" оплачиваемое место в парламенте
Политика | Ханты-Мансийский АО - Югра | Тюменская область | Уральский ФО

Депутат Тюменской областной думы от Югры Алексей Аносов обвинил руководство парламента в несправедливом распределении "ставок" депутатов на профессиональной постоянной основе. Политик опубликовал петицию с требованием.

Помощник депутата думы ХМАО Алексей Аносов одержал победу в одномандатном округе №7, опередив бывшего депутата облдумы Гарри Столярова. С должности помощника депутата Аносов вынужден был уйти, потому подал заявление о желании работать в парламенте на постоянной основе, то есть за зарплату. Из 48 депутатов оплачиваемые места могут получить только 24, но желающих было больше, в итоге Аносов не попал в этот список. В петиции он указывает, что процедура выбора "профессиональных" депутатов была нечестной: 

"Рейтинговое голосование, которое представляет собой ряд последовательных голосований за каждого из депутатов, изъявивших желание работать на профессиональной постоянной основе, не проводилось. По правде сказать, мое заявление просто убрали в сторону, как будто его и не было. Неизвестно, по каким критериям было определено, что я менее достоин. Видимо, представитель от народа показался кому-то "нежелателен" в депутатском корпусе. После первого заседания думы я попросил пояснений, как так произошло, что был нарушен порядок избрания депутатов. Оказывается, часть заявлений намеренно была убрана, чтобы в средствах массовой информации не появились заметки о том, "как депутаты бьются за оплачиваемые места". 

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Накануне.RU

Аносов отмечает, что больше всего депутатов на постоянной основе, 13 политиков, имеет юг Тюменской области, Из числа представителей Югры зарплату получают только шестеро, еще четыре "профессиональных" депутата представляют Ямал. 

"Ни общее количество депутатов, ни количество депутатов на постоянной профессиональной основе от ХМАО – Югры не соответствует нормам справедливости и равноправия", - заявляет Аносов. 

Аносов в октябре повторно обратился в думу с просьбой перевести его на оплачиваемое место в октябре, когда освободилась ставка. На этот раз он заручился поддержкой югорских властей, коллег из северного парламента и общественников. По словам депутата, такие активные действия разозлили тюменских политиков, и теперь ему угрожают исключением из фракции "Единой России" и применяют административное давление.

В пресс-службе облудмы Накануне.RU пояснили, что решение по вакантному месту депутата на постоянной профессиональной основе будет принято в четверг, депутаты проведут рейтинговое голосование. Критику Аносова в думе комментировать не стали. 

Сам депутат надеется, что подписи под петицией помогут ему склонить коллег к голосованию за него. На сегодняшний день депутат остается безработным.